Межрегиональный смотр-конкурс профессионального мастерства студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования университетов путей сообщения Росжелдора

16.04.2013 2 14418

3 и 4 апреля 2013 года в Тайгинском институте железнодорожного транспорта – филиале Омского государственного университета путей сообщения прошёл межрегиональный смотр-конкурс профессионального мастерства студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования университетов путей сообщения Росжелдора по специальности 140409 Электроснабжение на железнодорожном транспорте. Организаторами конкурса выступили филиал Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте в городе Новосибирске, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Западно-Сибирская дирекция инфраструктуры и Дорожный комитет профсоюза Западно-Сибирской железной дороги.

 

Конкурс проводился в целяхпопуляризации железнодорожных профессий, обеспечивающих повышение эффективности и качества развития железнодорожной отрасли и для непосредственной связи с производством и социальными партнёрами. Это очередной экзамен, доказывающий право работы выпускников на сложных участках ОАО «РЖД».

 

В смотре-конкурсе приняли участие команды учебных заведений Западно-Сибирской, Южно-Уральской,  Свердловской, Красноярской и Забайкальской железных дорог. Это студенты колледжа железнодорожного транспорта Уральского государственного университета путей сообщения в городе Екатеринбурге; Челябинского института путей сообщения – филиала Уральского государственного университета путей сообщения; Омского техникума железнодорожноготранспорта - филиала Омского государственного университета путей сообщения; Тайгинского института железнодорожного транспорта – филиала Омского государственного университета путей сообщения; Красноярского  института железнодорожноготранспорта – филиала Иркутского государственного университета путей сообщения; Улан-Удэнского колледжа железнодорожноготранспорта – филиала Иркутского государственного университета путей сообщения.

 

Программа смотра-конкурса была рассчитана на два дня. В первый день состоялось торжественное открытие, где команды представили «Визитные карточки», после чего прошли компьютерное тестирование по специальным дисциплинам.

 

На торжественном открытии конкурса профессионального мастерства конкурсантов приветствовали организаторы и члены жюри конкурса: представитель Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Н.Е. Артемченко, начальник центра управления содержанием инфраструктуры Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры К.А. Кургузов, директор филиала Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте в городе Новосибирске С.А. Лоренц, директор Тайгинского института железнодорожного транспорта Е.И. Селиванов.

 

В конкурсе «Визитная карточка» участники рассказали о себе, особенностях своей специальности и своём образовательном учреждении.

 

Теоретический этап конкурса профессионального мастерства проходил в форме компьютерного тестирования по дисциплинам: «Контактная сеть», «Электробезопасность и охрана труда», «Монтаж, наладка, обслуживание и ремонт электрических установок», «Техника высоких напряжения», «Электроснабжение», «Электрические подстанции», всего насчитывалось 60 вопросов. Все участники команд успешно справились с порученным заданием.

 

Во второй день студентов и их руководителей ждали новые испытания. После целевого инструктажа по технике безопасности команды приступили к практическому этапу профессионального конкурса. Одновременно шесть команд согласно маршрутам вышли на рабочие места, где их ждали компетентные судьи – руководители предприятий Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры. В учебных мастерских, лабораториях и на действующем полигоне Тайгинского института конкурсанты практическим путем подтвердили теоретические знания. В практический этап вошли следующие задания: замена фиксаторного изолятора контактной сети; оказание первой (доврачебной) помощи пострадавшему; разделка силового кабеля и монтаж наконечников, монтаж электрической схемы питания трёхфазного электродвигателя от однофазной или трёхфазной сети; измерение лимитирующих зазоров быстродействующего выключателя ВАБ-43 (для постоянного тока) или послеремонтные испытания масляного выключателя (ВМП-10 для переменного тока); испытание силового трансформатора после монтажа; подготовительные работы для проведения ревизии и регулировки секционного разъединителя без снятия напряжения с контактной сети.


Для того чтобы команды получили адаптацию на месте, Тайгинским институтом были организованы лесная прогулка на лыжах, экскурсия по территории института, затем все собрались в игровом зале для участия в  спортивном мероприятии «Весёлые старты». Делегации были поделены на две команды, что ещё больше сдружило и сплотило участников межрегионального конкурса. Вечером всех гостей снова тепло приветствовал актовый зал института, где для гостей состоялась игра  КВН-2013 «Весёлый марафон или 310 дней до Олимпиады в Сочи», а после встретились в дискоклубе.

 

По результатам двух конкурсов: творческого и практического были подведены итоги: третье место заняла команда из колледжа железнодорожного транспорта УрГУПСа, город Екатеринбург; почётное второе место было присуждено Челябинскому  институту путей сообщения – филиалу УрГУПСа; победительницей же стала команда ТИЖТа – филиала ОмГУПСа, которую представляли студенты: Шек Алексей, Яцученко Егор, Бриль Евгений, Реутов Иван и Алёшин Алексей. Готовили конкурсантов преподаватели института: Мельникова С.Ю., Сотникова С.М., Сухотин Е.В., Дубровин И.Н. и Целуйко Д.И. и мастера производственного обучения Васильев Г.С. и Халистов И.А.

 

При подведении итогов конкурса профессионального мастерства к участникам конкурса со словами поздравлений и напутствия обратились организаторы и судьи профессионального соревнования.  Каждый говорил о важности проведения подобных конкурсов, так как они раскрывают и демонстрируют профессиональные возможности студентов, формируют у них чувство ответственности и расширяют дружеские связи между образовательными учреждениями железнодорожного транспорта. Акцент был сделан и на том, что сегодня на железной дороге используются инновационные технологии в производственном процессе, в том числе и в хозяйстве электроснабжения, а это требует от будущих энергетиков стопроцентных знаний. И прекрасно, что именно такой уровень профессиональной подготовки смогли показать участники межрегионального конкурса, которым были вручены Почётные грамоты и ценные подарки, представленные Западно-Сибирской дирекцией инфраструктуры, Дорожным комитетом профсоюза Западно-Сибирской железной дороги, Сибирским территориальным управлением Федерального агентства железнодорожного транспорта  и филиалом Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте в городе Новосибирске.


Очень приятно, что студенты ТИЖТа (филиала ОмГУПСа), территориально расположенного в пределах Западно-Сибирской  железной дороги, недавно получившие в очередной раз стопроцентное распределение,  не уступили  позиции в нелёгкой борьбе и стали победителем.

 

Конкурс профессионального мастерства студентов ещё раз подтвердил необходимость постоянной связи будущих специалистов с реальными условиями производства на железнодорожных предприятиях; показал важность партнерских отношений ОАО «РЖД».

 

Победа была всеобщей, всего студенчества. Победила дружба образовательных учреждений железнодорожного транспорта! 

 

 Н.С. Ленчевская, зав. учебно-методическим отделом ТИЖТа




Назад к списку

Комментарии
Благодарность от ЧИПС УрГУПС
Руководство Челябинского института путей сообщения выражает искреннюю благодарность коллективу Тайгинского института железнодорожного транспорта за организацию и проведение межрегионального конкурса профессионального мастерства по специальности 140409 «Электроснабжение на железнодорожном транспорте».
Говорим большое спасибо за теплый прием, творческий подход, огромное терпение и умение решать проблемы в кратчайшие сроки.
Искренне желаем Вам благополучия, процветания и успехов во всех делах и начинаниях!

Зам. директора по УР ЧИПС УрГУПС Рыбалченко К.Ю.

Сидакова Л.В.
Филиал ФГБОУ "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте" в г. Новосибирске выражает благодарность руководству и преподавательскому составу Тайгинского института железнодорожного транспорта -филиала ФГБОУ ВПО ОмГУПС за большой вклад и оказанную помощь, за проявленные творческую инициативу и высокий профессионализм в проведении межрегионального конкурса профессионального мастерства студентов СПО Росжелдора по специальности 140409 «Электроснабжение на железнодорожном транспорте».

Зам.директора филиала ФГБОУ "УМЦ ЖДТ" в г. Новосибирске Бубликова И.А.

Бубликова И.А.

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*