Курс на инновации

15.04.2013 1243

11 апреля в Уральском педуниверситете прошла конференция по избранию Ученого совета УрГПУ и заключению новой редакции Коллективного договора и Соглашения с обучающимися. Предметом обсуждения стало развитие инновационных направлений работы вуза.

 

В работе конференции приняли участие 176 делегатов (научно-педагогические работники, представители других категорий работников и обучающиеся УрГПУ) и почетные гости – члены Ученого совета УрГПУ:

Вадим Рудольфович Дубичев, первый заместитель вице-губернатора Свердловской области,

Юрий Иванович Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области,

Евгения Леонидовна Умникова, начальник Управления образования Администрации г. Екатеринбурга,

Олег Львович Лефтон, глава Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга,

Николай Игоревич Антонов, депутат Екатеринбургской городской думы, секретарь политсовета МОП «Единая Россия» Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга.

 

На конференции были подведены основные итоги деятельности Ученого совета УрГПУ и коллектива вуза за предыдущий период и поставлены новые задачи. Ученый совет – выборный представительный орган, осуществляющий на основе принимаемых решений общее руководство университетом, а также разрабатывает стратегию развития вуза на долгосрочную перспективу.

 

Главными достижениями 2012-2013 гг. являются: признание деятельности Уральского государственного педагогического университета эффективной по итогам федерального мониторинга, успешное прохождение государственной и общественно-профессиональной аккредитации вуза, подтверждение высокого статуса «Университет». По словам ректора УрГПУ Бориса Михайловича Игошева, основной задачей развития вуза станет «закрепление за УрГПУ статуса крупнейшего научно-педагогического центра Уральского региона, одного из ведущих инновационных центров современного российского образования».

 

Инновационная деятельность Уральского педуниверситета осуществляется в нескольких направлениях, в том числе в области социальной работы. Так, одним из главных вопросов конференции стало заключение новой редакции Коллективного договора и Соглашения с обучающимися, регламентирующих социально-трудовые отношения внутри коллектива университета.

 

Последние восемь лет оба этих важнейших документа выполняются на 100%. В новой редакции представлена улучшенная структура, внесены изменения и предложения трудового коллектива, которые открыто обсуждаются и единогласно принимаются на расширенных заседаниях Ученого совета УрГПУ с привлечением профсоюзных организаций сотрудников и обучающихся университета.

 

Следует отметить, что Соглашение с обучающимися является уникальным документом, являющимся приложением к Коллективному договору только в Уральском государственном педагогическом университете. Соглашение регламентирует социальные, экономические и правовые вопросы и является обязательным к исполнению.

 

Одним из приоритетных направлений, реализуемых в рамках Соглашения с обучающимися, является сформированный социальный пакет студента, в том числе материальное и стипендиальное обеспечение, дополнительные льготы для студентов-инвалидов и студентов-сирот, бесплатное оздоровление, 100%-ное обеспечение общежитиями и минимальная плата за проживание в них и пр.

 

Мощным блоком Коллективного договора УрГПУ является профессионально-экономическая поддержка – всестороннее содействие повышению профессионального уровня работников и студентов: финансовая поддержка кандидатов и докторов наук, повышение квалификации, бесплатная публикация ваковских статей и пр. В 2013 году обладателями премии Губернатора Свердловской области педагогам высшей школы стали два профессора УрГПУ Татьяна Александровна Гридина и Светлана Алигарьевна Минюрова.

 

Социальная поддержка сотрудников – также один из главных разделов Коллективного договора УрГПУ. В рамках данного направления в том числе осуществляется выделение беспроцентного заема и материальной помощи для неотложных нужд, организация лечения в санатории-профилактории УрГПУ, отдыха детей в оздоровительных лагерях и пр.

 

В рамках выполнения Коллективного договора успешно реализуется такое направление, как обеспечение условий и охраны труда, в том числе соблюдение режима микроклимата в помещениях университета в соответствии с СанПиН, аттестация рабочих мест, выполнение мероприятий по охране труда, организация медицинских осмотров и пр.

 

Следует отметить, что Коллективный договор и Соглашение с обучающимися Уральского государственного педагогического университета были неоднократно отмечены различными наградами. Так, дипломом победителя областного конкурса на лучший коллективный договор учреждений высшего профессионального образования Свердловской области Уральский педуниверситет награжден в 2005 и 2010 гг.

 

В рамках конференции почетные грамоты за многолетнюю активную работу по развитию социального партнерства и большой вклад в развитие УрГПУ вручены председателю профсоюзной организации сотрудников УрГПУ Светлане Николаевне Малафеевойи председателю профсоюзной организации обучающихся УрГПУ Наталье Ивановне Баженовой.

 

Почетной грамотой профкома сотрудников УрГПУ за социальное партнерство и почетной грамотой профкома обучающихся УрГПУ за совместную эффективную деятельность по развитию социального партнерства и обеспечение реализации программ социальной поддержки обучающихся награжден ректор УрГПУ Борис Михайлович Игошев.

 

Благодарности и почетные грамоты вручены членам профсоюзного комитета работников УрГПУ и президиума профсоюзной организации обучающихся УрГПУ.


 

Кристина Синяговская,

пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*