Обмен опытом по военно-патриотическому воспитанию в НК АПК

15.04.2013 1581

В требованиях к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) по всем профессиям НПО, специальностям СПО ФГОС предусмотрено формирование у обучающихся/студентов общих компетенций, включающих, в том числе и компетенцию «исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением профессиональных знаний».


Проводимая в ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж» систематическая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи и ее подготовки к военной службе раскрывает понимание, основное содержание и специфику этого направления патриотического воспитания, определяет применение форм, методов, средств, технологий военно-патриотической работы в современных условиях. Такая работа по формированию данной компетенции  содержит   основные идеи, положения, разнообразные формы, методы, раскрывающие смысл служения Отечеству, выполнения воинского долга в рядах Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, подходы к осуществлению этой деятельности в условиях будущей профессии. Такой подход ориентирован на решение главных проблем формирования личности гражданина – защитника Отечества, на выполнение основных задач в процессе учебно-воспитательной деятельности НК АПК.


Свой опыт работы в области военно-патриотического воспитания  преподаватели НК АПК представили в рамках  Всероссийского научно-практического семинара «Новые формы военно-патриотического воспитания в ВУЗе» в ходе  реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», который состоялся в конце октября на базе Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ.  Председатель комитета солдатских матерей Нижнекамского муниципального района, преподаватель русского языка и литературы Абрамова Татьяна Владимировна  поделилась с участниками семинара результатами ее многолетней плодотворной работы с будущими защитниками, солдатскими матерями. В беседах с членами администрации Нижнекамска она отметила востребованность выпускников НК АПК в элитных воинских частях, представила благодарственные письма, отзывы от их офицерского состава.  Гости могли видеть ее презентации-отчеты о посещении наших выпускников в воинских частях Пскова, Оренбурга, Тольятти. «Военно-патриотическое воспитание в литературных произведениях» - тема ее доклада и публикации. 


Комитет  солдатских Матерей города Нижнекамска и Нижнекамского муниципального района находится в «Музее трудовой и боевой славы» Нижнекамского агропромышленного колледжа по адресу:


Комитет  солдатских Матерей  города  Нижнекамска  и  Нижнекамского муниципального района создан при военном комиссариате города в целях поддержания тесного контакта с воинскими частями, шефство над воинскими частями в городе Нижнекамске, Саратове и Тольятти  и оказания помощи солдатским матерям, чьи сыновья проходят срочную службу. Все проводимые мероприятия проводятся за счет благотворительности. Цель работы комитета солдатских матерей: подготовить ребят к прохождению достойной службы в рядах Российской армии, воспитать в них: активную гражданскую позицию, способность нести личную ответственность за судьбу своей семьи родного города, любимой Родины, чувства патриотизма, верность к Родине и готовности служения родному Отечеству, духовность, нравственность, личную общественную ответственность способность к само развитию. На протяжении двух лет мы работаем в тесной связи с воинской частью №5565 МВД г.Нижнекамска. Стала доброй традицией ежегодно проводить в день Защитника Отечества акцию “Материнский пирог – солдату” Этот день - незабываемый! В этот день в воинской части всегда многолюдно и празднично. Администрация города, управление города МВД г.Нижнекамска, комитет солдатских матерей, работники военного комиссариата, коллективы учебных заведений приходят сюда, чтобы поздравить солдат, охраняющих наш город. Каждому солдату учащиеся школ, малыши детских садов - подготовили подарки, сделанные своими руками. Отличившиеся солдаты награждаются почётными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.


Солдатам-сиротам, солдатам из малоимущих семей, мамы нашего города готовят особые посылки и, конечно, ребята воинской части были очень рады такому подарку, как телевизор и билетам в кино.


До глубины души ребят поражают праздничные концерты, организованные колледжами города. Регулярно проводятся вечера «Мать солдата», «От матерей – вся гордость мира», «Вы служите, мы вас подождем», «Самый дорогой мой человек». Участвуем в организации «Дня призывника» в масштабе города и района.

В мероприятиях, проведенных по инициативе Комитета солдатских матерей активное участие принимали обучающиеся и студенты Нижнекамского агропромышленного колледжа. Актовый зал вместимостью 350 человек всегда был полным.  В проведении мероприятий и в поисковой работе оказывал помощь Совет «Музея трудовой и боевой славы» НК АПК.


Работа с каждым годом становится активнее и результативнее. Об этом свидетельствует и тот факт, что  в адрес Комитета солдатских матерей города Нижнекамска приходят письма, поступают звонки с просьбой о помощи и содействии в решении проблемных вопросов, родителей солдат из многих городов России и, конечно, слова благодарности.


Ибрагимова Г.Г., заместитель директора по УВР определяет новые направления и содержание деятельности, формы и методы, а также условия обеспечения эффективности деятельности в данном направлении. Сущность этой деятельности, по ее мнению, определяется, с одной стороны, национальными интересами Российской Федерации, задачами социальных и государственных институтов в сфере обеспечения военной безопасности, с другой – интересами самой личности, ее отношением к проблемам, решаемым обществом и государством в условиях противодействия внешним и внутренним угрозам. Она выступила с докладом  «Военно-патриотическое воспитание студентов в  системе среднего профессионального образования (на примере ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж»)».


 


 Титов С.В., заместитель директора по научно-методической работе

Абрамова Т.В., преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*