10 лет вместе: Российское общество «Знание» авторской лекцией о Крыме объединило студентов Барнаула и Омска

20.03.2024 138

С 12 по 22 марта в регионах проходят организованные Российским обществом «Знание» форумы «Российский Крым: десять лет спустя». 10-ю годовщину Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отмечают по всей стране, участниками просветительских мероприятий Знание.Лекторий стали молодые люди, студенты и школьники, а лекции для них читают государственные и общественные деятели, лидеры в сфере науки и образования. В Алтайском крае авторскую лекцию прочитала депутат Барнаульской городской думы, участница первого форума «Таврида – 2014» Марина Понкрашева. К мероприятию в Барнауле по телемосту подключились и слушатели из Омска.

В Алтайском государственном педагогическом университете в рамках межрегиональных мероприятий «Разговоры о важном» совместно с Российским обществом «Знание» состоялась открытая лекция депутата Барнаульской городской думы Марины Понкрашевой, посвященная 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

«18 марта 2014 года в Послании к Федеральному Собранию наш Президент Владимир Владимирович Путин отметил: «Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России». Во время лекции пролистываем страницы нашей общей с Крымом истории, говорим о славных ее событиях и героях», – рассказала лектор Российского общества «Знание» Марина Понкрашева.

Богатый опыт общественной и просветительской деятельности позволил Марине Понкрашевой создать авторскую лекцию «Крым в истории России: к десятилетию возвращения домой», раскрывающую различные аспекты истории, экономики и геополитики полуострова.

Слушателями лекции стали 80 студентов Первого вуза Алтая и 50 студентов Омского государственного педагогического университета, которые подключились к мероприятию онлайн. Они познакомились с основными этапами истории Крыма в составе Российской империи и Советского Союза, узнали о жизни полуострова с момента передачи Крымской области в состав УССР вплоть до 2014 года и воссоединении Крыма с Россией в 2014 году.

Также Марина Понкрашева поделилась впечатлениями от участия в первом легендарном форуме «Таврида – 2014» и рассказала о личном опыте общения с крымчанами в первый год после воссоединения региона с Россией. Завершилось мероприятие стихотворением жены морского офицера Черноморского флота в исполнении лектора.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

 «Возвращение Крыма в состав России – значимое событие в истории как нашей страны, так и Крымского полуострова, значение которого невозможно переоценить и в этот день мы вспоминаем нашу общую историю как единого государства», – отметила проректор по воспитательной работе и молодежной политике АлтГПУ Юлия Мельникова.

Всего за десять дней в России пройдут более 100 мероприятий, среди которых лекции, квизы, тематические показы фильмов, открытые диалоги с экспертами, а также межрегиональные телемосты. Молодые люди узнают о предпосылках и истории воссоединения Крыма с Россией, героях Крымской весны, достижениях в промышленности, туризме, социальной сфере, которые произошли за последние годы, а также крымчанах, севастопольцах и их роли в исторических событиях десятилетней давности.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*