«Толерантность: проблема или мышление нового века»

11.04.2013 2691

В ноябре 2012 года студенческий совет техникума принял участие в Республиканском конкурсе организации студенческого самоуправления. При подготовке к конкурсу ребятами был разработан проект по созданию «Центра по профилактике религиозно-политического экстремизма», который занял второе место среди учебных заведений среднего и начального профессионального образования РК.

 

В рамках проекта в течение учебного года ребята провели акцию «Если хочешь быть счастливым», анкетирование по вопросам толерантности и экстремизма, в настоящее время в техникуме проходит конкурс сочинений среди обучающихся «Мы разные, но мы равные».

 

20 марта 2013 года в техникуме состоялось мероприятие, которое прошло в форме круглого стола «Толерантность: проблема, или мышление нового века». Члены студенческого совета тщательно готовились к нему: была  изготовлена презентация по теме «Толерантность», с особой тщательностью отбирались вопросы для обсуждения, изучался опыт других организаций и учебных заведений при проведении таких мероприятий.

 

Задолго до мероприятия, для того чтобы узнать отношение обучающихся к проблеме толерантности, экстремизма, членами студенческого совета было проведено анкетирование обучающихся нашего техникума. Анализ анкет показал: многим ребятам просто не знакомо слово «толерантность»,36% считают, что причины возникновения конфликтов с иностранцами – расовая неприязнь, 96% равнодушны к беженцам, 90% - отметили положительное отношение к представителям других рас и национальностей, 100% готовы безвозмездно помочь пожилым людям, 98% считают инвалидов обычными людьми, но с ограниченными возможностями.

 

Для обсуждения данной проблемы за круглым столом были приглашены  помощник прокурора г. Печора Блинова Т.В., иеромонах Климент – благочинный Печорского церковного округа, заведующая сектором молодежной политики Ускова Т.Л., специалист-психолог центра социальной помощи семьи и детям «Ассоль» - Железнова М.Н., старший офицер штаба воинской части № 96876, майор Сункевич Э.В.  

 

Мероприятие прошло в актовом зале техникума в дружеской, доброжелательной обстановке. Разговор получился конструктивным и полезным. Обсудили  множество вопросов, ребят интересовало буквально все – это  административная и уголовная ответственность за распространение экстремизма, кто определяет экстремистская это организация или нет, возникает ли национальная рознь в армии, нужно ли подавать милостыню бомжам и алкоголикам, как оставаться терпимым к убийцам, наркоманам, что делать,  если тебя оскорбляют, есть ли на сегодняшний день «дедовщина» в армии, что делается в нашем городе, чтобы не допустить межнациональную вражду. Гости подробно ответили на все заданные вопросы, рассказали о ситуации по проблемам экстремизма в городе, о профилактической работе в этом направлении.

 

А что же такое толерантность? Ответ на этот вопрос ребята еще раз получили через презентацию, подготовленную ребятами студенческого совета.

 

Ребята долго  не хотели отпускать гостей, задавая все новые и новые вопросы. В ходе мероприятия было видно, что тема актуальна среди молодежи и они не равнодушны к данной проблеме.






Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*