Земля в иллюминаторе видна...

10.04.2013 818

Музей истории науки и техники Зауралья приглашает посетить выставку, посвященную Международному дню космонавтики, на которой будут представлены уникальные экспонаты из коллекций не только музея вуза, но и личных архивов тюменцев.


На шести стендах гостям мероприятия будут представлены иллюстрации спутниковых аппаратов и бурильных установок на различных планетах. Посетители узнают, что связывает Тюменский индустриальный институт (ныне ТюмГНГУ) и Звездный городок. Также тюменцам продемонстрируют фотографии первого метеорита «Тюмень», упавшего в 1903 году, фото солнечного затмения 7 августа 1887 года, фото Тюмени из космоса и кометы, пролетающей над городом в 1997 году.


Специалисты музея не оставили без внимания и первых летчиков-космонавтов кораблей «Восход», «Восток» и «Союз». Почетный гражданин Тюмени, директор НИИ истории науки и техники Зауралья, профессор Виктор Копылов в течение долгого времени переписывался с легендарными космонавтами Владимиром Комаровым и Львом Деминым, а также передавал ученым Звездного городка технологии и разработки по разведке грунтов бурения скважин на Луне, Венере, Марсе. А один из авторов экспозиции, любитель-исследователь истории освоения космоса Владимир Граков, предоставил большую личную коллекцию фотографий, марок, значков и эмблем, связанных с космосом.

Кроме того, на стендах выставки можно будет посмотреть фото спутников планет, туманностей, комет и звездных скоплений. Гости мероприятия увидят и космическое питание (печенье, хлеб, чайный набор, рябиновая настойка), которое было подарены музею.


Открытие экспозиции состоится 10 апреля в 11.00 в фойе главного корпуса университета (ул. Володарского, 38). Приглашаются все желающие.


Александра Синицына




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*