В ВГТУ обсудили использование типовых проектных решений

02.02.2024 300

30 января прошла конференция «Эффективное проектирование объектов капитального строительства», в рамках которой обсуждались вопросы в сфере проектирования и строительства объектов в Воронежской области.

Мероприятие проводилось на базе Воронежского государственного технического университета, организатором выступило министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области. В конференции приняли участие представители отраслевых органов власти, администраций муниципальных образований области, научного сообщества, электронной площадки РТС-тендер, государственные и муниципальные заказчики, осуществляющие закупки на выполнение строительных работ. Всего мероприятие посетили более 100 человек.

Центральным вопросом конференции стало расширение практики использования проектов повторного применения при проектировании объектов капитального строительства.

Конференцию открыл заместитель председателя Правительства Воронежской области Александр Попов, который отметил важность применения типовых проектных документаций, как инструмента, позволяющего сэкономить бюджетные средства при проектировании объекта и использовать уже апробированные технологические решения при строительстве.

С приветственным словом выступил проректор по науке и инновациям Воронежского государственного технического университета Алексей Башкиров.

Региональный аспект осуществления закупок в сфере проектирования и строительства в Воронежской области в своем докладе отметил министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок области Евгений Гончаров. Также были затронуты вопросы изменения региональной нормативно-правовой базы в части совершенствования механизма закупок проектных и строительных работ.

В рамках конференции министром архитектуры и градостроительства области Андреем Еренковым были рассмотрены подходы к обеспечению качества архитектурно-градостроительных решений объектов социальной инфраструктуры.

Министр по развитию муниципальных образований области Валерий Мелещенко в своем выступлении еще раз подчеркнул необходимость использования муниципальными заказчиками типовых проектных решений при проектировании капитальных объектов.

Во второй части конференции были рассмотрены вопросы экономической эффективности использования проектов повторного применения, а также особенности осуществления закупок строительных работ в соответствии с законом о контрактной системе.

В ходе конференции велась активная дискуссия, в рамках которой заказчики региона получили ответы на проблемные и интересующие вопросы от компетентных спикеров. Мероприятие стало площадкой для формирования вектора развития сложившейся в регионе практики проектирования объектов капитального строительства.

 

Источник: Пресс-служба ВГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*