Флешмоб в поддержку грамотности пройдет 6 апреля в Уральском педуниверситете

05.04.2013 1031

Общероссийская акция «Тотальный диктант», направленная на повышение грамотности населения, в десятый раз соберет всех любителей русского языка более чем в 150 городах России и мира.

 

6 апреля в 14:00 все желающие смогут проверить знание русского языка на одной из площадок города Екатеринбурга – в Уральском государственном педагогическом университете: пр. Космонавтов, 26,ауд. 1Д. Для входа в вуз необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.


Ежегодно текст диктанта пишет известный автор. На этот раз им стала писательница Дина Рубина. Сам текст диктанта станет известен за час до начала акции.

По традиции автор приедет в «столицу диктанта» – г. Новосибирск, где продиктует свой текст на одной из городских площадок.


Перед началом «Тотального диктанта» будет транслироваться видеообращение писательницы Дины Рубинной к участникам акции, после чего текст диктанта прочтет филолог. Непосредственное написание диктанта займет ориентировочно 40 минут. Сама акция в поддержку грамотности продлится не дольше двух часов.


Ожидается, что «оценки» участников «Тотального диктанта» станут известны 10 апреля и появятся на официальном сайте акции. По итогам среза знаний пройдет церемония награждения «отличников», которым вручат ценные подарки.

 

Напомним, что первый диктант состоялся 11 марта 2004 года в Новосибирском государственном университете. В 2009 году с приглашением к прочтению текста диктанта певца Псоя Короленко значительно возросло количество участников. С тех пор «Тотальный диктант» превратился в увлекательную общественную акцию, которая предоставляет возможность повысить уровень знаний.

 

Так, в Москве «Тотальный диктант-2013» пройдет под диктовку Леонида Ярмольника (МВШСЭН), Алексея Кортнева (МЭСИ) и других известных деятелей культуры и искусства (ведущих, журналистов, писателей и филологов).

 

Прошлогодний диктант охватил 89 городов в 11 странах мира. Общее число участников достигло 14 217 человек, еще 11 000смотрели онлайн-трансляцию.

 

Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*