"Жемчужина" вновь приветствует любителей лыжного спорта!

05.04.2013 856

Международные соревнования по лыжным гонкам «Кубок Тюмени» пройдут в областном центре «Жемчужина Сибири» 6 апреля.


В программе соревнований - спринт свободным стилем, начало соревнований назначено на 11.00. Участниками гонки станут лучшие российские лыжники: свое участие уже подтвердили Никита Крюков, Антон Гафаров, Сергей Устюгов, Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, Игорь Усачев, Александр Панжинский. Кроме того, примут участие иностранцы - швед Теодор Петерсон, норвежец Ола Виген Хаттестад, французы Родди Даррагон, Жан Орор и Морис Манифика, поляки Юстина Ковальчик и Мацей Кречмер, представители Казахстана - Денис Волотка и Алексей Полторанин, Дарья Гаязова, представляющая Канаду, и эстонец Айвар Рехемаа.


Тюменскую область на соревнованиях представят 9 спортсменов ЦСП72: Николай Морилов, Глеб Ретивых, Станислав Богданов, Наталья Коростелева, Валентина Новикова, Евгений Белов, Андрей Парфенов, Иван Алыпов и Яков Сеземов.

   Николай Морилов и Наталия Коростелева-выпускники ТюмГНГУ. Николай окончил вуз в 2011 году. Спортсмен дебютировал на международной арене в декабре 2003 года в континентальном кубке. На юниорском чемпионате мира 2004 года в норвежском городе Стрыне он выиграл две бронзы: на 10 км и в эстафете. В декабре 2004 года в швейцарском Берне он впервые принял участие в Кубке мира. Завоевал две медали на FIS Nordic World Ski Championships, в 2007 году серебряную в командном спринте, и бронзу в индивидуальной гонке на 10 км в 2009 году.

   В олимпийском сезоне в Дюссельдорфе одержал свою первую победу на этапе Кубка мира вместе с Алексеем Петуховым в спринтерской эстафете. Специализация - спринтер.


Наталия Коростелева закончила ТюмГНГУ в 2010 году. Наталья Сергеевна - знаменитая спортсменка, обладательница олимпийской "бронзы" Ванкувера, "бронзы" Чемпионата Мира в Валь-Ди-Фиемме в 2003, на ее счету несколько подиумов Кубка Мира.

   Наталья родилась 4 октября 1981 года в п. Чусовой, что в Пермской области. Родители Натальи, Сергей Геннадьевич и Алевтина Анатольевна Мориловы - тренеры по лыжным гонкам. Брат - Николай Морилов, также, как и сестра, является членом сборной команды России по лыжным гонкам.

   Дебютировала на международном уровне в декабре 2001 года в гонке ФИС в Красногорске. Бронзовый призёр чемпионата мира 2003 года в Валь ди Фиемме в эстафетной гонке 4х5 км. Победитель и неоднократный призёр этапов Кубка мира. Бронзовый призёр Олимпиады-2010 в Ванкувере в спринтерской эстафете вместе с Ириной Хазовой.

   Приняла участие в соревнованиях по лыжным гонкам в рамках зимних Всемирных военно-спортивных игр 2010 года, где выиграла единственную из проводившихся среди лыжниц гонок - на 10 км вольным стилем.

   Награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени (5 марта 2010 года) - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере.


Поболеть за нефтегазовцев, российских и зарубежных спортсменов может любой желающий. Для болельщиков организован трансфер специальными автобусами от СК «Центральный» (ул. Орджоникидзе, 60/1) до стадиона «Жемчужины Сибири». Цена билета - 50 рублей в один конец, отправление автобусов начнется в 9.30. Вход на соревнования для всех зрителей - свободный.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*