Новые подходы в организации работы с молодежью обсудили на Урале

04.04.2013 1061

1 апреля в Екатеринбурге прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Новые подходы в организации работы с молодежью».

 

Конференция посвящена пятилетнему юбилею кафедры организации работы с молодежью УрФУ. В качестве почетных гостей в конференции приняли участие: Е. В. Сильчук, заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, В. В. Портнов, редактор федерального журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании», Н. Л. Смакотина, завкафедрой «Глобальные социальные процессы и работа с молодежью» МГУ им. М. В. Ломоносова, и другие.

 

Цели конференции:

  • анализ проблем в сфере организации работы с молодежью на современном этапе;
  • выявление потенциала молодежи в процессе социально-экономических и политических преобразований в России;
  • разработка идей обновления государственной молодежной политики;
  • применение современных образовательных технологий в системе подготовки специалистов.


В конференции приняли участие преподаватели и студенты факультета социологии Уральского государственного педагогического университета.

С докладом на тему «Развитие и поддержка добровольчества и благотворительной деятельности студенческой молодежи» выступил проректор по социальной и воспитательной работе УрГПУ Владислав Антонович Середа. В докладе были раскрыты научно-теоретические подходы в создании молодежного добровольческого движения в вузах на основе опыта Уральского государственного педагогического университета.

 

На протяжении нескольких лет Молодежный добровольческий центр (МДЦ) УрГПУ ведет активную работу, основной целью которой является объединение усилий различных добровольческих групп для реализации социально значимых молодежных проектов. В рамках деятельности добровольческого центра УрГПУ осуществляется социальное патронирование детских домов, социальная поддержка пожилых людей, ветеранов войны и труда, инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации, донорство, поисковая работа, профилактика зависимостей и формирование здорового образа жизни, восстановление и уход за воинскими захоронениями и другое.

 

Молодежный добровольческий центр Уральского педагогического университета неоднократно побеждал в конкурсах разного уровня. В 2012 году МДЦ УрГПУ награжден дипломом в номинации «Лучший студенческий социальный проект в сфере добровольчества» Всероссийского конкурса в сфере развития органов студенческого самоуправления.

 

На протяжении трех лет Уральский государственный педагогический университет становился лауреатом областных конкурсов «10 000 добрых дел в один день» и «Самый некурящий вуз».

 

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Новые подходы в организации работы с молодежью» прошли пленарное заседание, дискуссионный вебинар, круглые столы и мастер-классы. По итогам конференции будет издан сборник тезисов.


Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*