Как в Германии организована внеучебная работа студентов?

03.04.2013 670

Группа специалистов ТюмГНГУ по работе с молодежью вернулась со стажировки в немецком университете Лойфана.


Университет Лойфана г. Люнебург является давним партнером ТюмГНГУ, в том числе по европейскому проекту Tempus. Визит тюменцев был инициирован кафедрой социологии и социального сервиса Гуманитарного института, сотрудники которой давно сотрудничают с деканом факультета образования, социальной работы и социальной педагогики Лойфана, доцентом Кристофом Куше.


Специалисты Нефтегаза приняли участие в семинаре «Технологии работы с молодежью в условиях глобализации образования», а также посетили лекции немецких коллег. Так, Кристоф Куше выступил с темой «Система помощи детям и молодежи в Германии. Жизненная ситуация детей и молодежи в Германии», Рудольф Марк и Хорст Ковалевски поделились опытом в сфере сотрудничества вузов, а Норберт Лютьенс рассказал о концепции образования молодежи. Кроме того, тюменцы посетили учреждения, осуществляющие работу с молодежью в Германии, например, Школу каскадеров - проект поддержки развития личности для детей из неблагополучных семей.


Стоит отметить, что нефтегазовцы также познакомились с опытом работы с иностранными студентами и организацией внеучебной работы в университете Лойфана. Крайне интересным для специалистов по учебно-воспитательной работе Юлии Шаламовой, Ивана Бакланова, Олега Гренца, Ирины Кубарьковой и Евгении Мироновой стало знакомство с системой организации внеучебной работы в университете Лойфана. Она осуществляется исключительно силами студентов и ими же финансируется. Основными принципами, положенными в основу организации внеучебной работы являются добровольность, поддержка инициатив снизу, опора на собственные ресурсы.


Добавим, что на заключительной встрече обе стороны выразили надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*