Модернизация системы среднего профессионального образования

01.04.2013 2282

4 марта 2013 года состоялось заседание Совета по образованию при Правительстве Иркутской области «Повышение эффективности профессионального образования Иркутской области в соответствии с перспективными задачами развития региона».

 

Кудрявцева С.Г., директор ОГАОУ СПО «Ангарский индустриальный техникум», представила опыт работы по модернизации системы подготовки рабочих и специалистов в Ангарском индустриальном техникуме. В своем выступлении она освятила направления модернизации в образовательном учреждении.

 

Акцент в своем выступлении Кудрявцева С.Г. сделала на взаимодействии техникума с социальными партнерами. Сотрудничество   с работодателями разнопланово: от проведения круглых столов с работодателями, на которых обсуждались общие проблемы подготовки кадров для экономики региона, до индивидуальной работы с конкретными специалистами предприятия по разработке учебных модулей и дисциплин; от анкетирования социальных партнеров, в котором работодатели указали какими профессиональными и общими компетенциями необходимо обладать выпускнику, до проведения независимой экспертизы по определению степени готовности выпускника техникума к самостоятельной трудовой деятельности, от рецензирования основных профессиональных программ до участия в конкурсах профессионального мастерства.

 

Светлана Геннадьевна отметила, что Ангарский индустриальный техникум является ресурсным центром по профессиям сварочного производства. Сегодня, очень активно идет процесс модернизации материально-технической базы ресурсного центра. Закупается новое оборудование, так в 2012 году приобретено оборудование для лаборатории испытания материалов и контроля качества сварных соединений неразрушающим методом на сумму 3,5 млн. рублей. В 2013 году в планах техникума приобрести лабораторию виртуальной сварки, оборудование для проведения контроля сварных соединений разрушающими методами.

 

Каштанова Л.В., зам. директора по УМР

 ОГАОУ СПО «Ангарский индустриальный техникум»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*