Профессор ТПУ Павел Стрижак стал участником всероссийского марафона «Наука рядом»

22.10.2023 165

Всероссийский марафон «Наука рядом» проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в РФ. В его программе лекции и экскурсии по лабораториям ведущих университетов и научных центров, а также запуск социальной рекламы о современных достижениях российских ученых. Участником мероприятий стал профессор Томского политеха Павел Стрижак, который рассказал о своих разработках и исследованиях.

Основная цель марафона — познакомить аудиторию с молодыми учеными и их инновационными разработками, получившими признание в России и за рубежом. Помимо лекционной части и экскурсий в Томске, Москве, Санкт-Петербурге и Сочи разместили билборды с фотографиями молодых ученых, ведущих свои исследования в научных организациях этих городов, и кратким описанием их проектов.

Фото - tpu.ru

Томский политех в марафоне представил профессор и заведующей лабораторией тепломассопереноса Инженерной школы энергетики Павел Стрижак. Билборд с его фотографией и описанием исследовательской деятельности появился на улицах Томска и Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Павел Стрижак – доктор физико-математических наук. Докторскую диссертацию он защитил в 26 лет, став самым молодым доктором наук в Томском политехническом университете. В 30 ему было присуждено ученое звание профессора. Под его руководством в ТПУ создана специализированная лаборатория, которая выполняет проекты в коллаборации с коллегами из многих зарубежных стран. Павел привлекает большую команду молодых исследователей разных категорий (школьники, лицеисты, студенты, магистранты, аспиранты) — более 40 человек ежегодно подключаются к исследованиям.

Ученый занимается исследованиями для развития экологически перспективных технологий в энергетике, в том числе утилизации индустриальных и коммунальных отходов, создания композиционных топлив на основе технологических вод, гидратов, а также разрабатывает технологии локализации и тушения лесных и городских пожаров.

 

Источник: Пресс-служба ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*