«Неправильные» операторы

28.03.2013 832

Студенты поголовно завидуют школьникам. И все потому, что у них есть весенние каникулы. Но эта «неделя отдыха» не проходит бесцельно. На базе Дома детского творчества (ДДТ) школьники активизированы по максимуму – у них то съемки клипов, то «встречи с интересными людьми». В числе последних оказались студенты Красноярского краевого библиотечного техникума – Зина Борматенко и Алла Бакулина. Девушки занимаются в медиастудии «Контакт», а в ДДТ они пришли с просветительской целью – рассказать о том, как стать неплохим оператором.


С основами композиции кадра юные слушатели уже были знакомы, но на практике применять знания как-то не получалось. На этот раз им представилась такая возможность. Студентки придумали незамысловатую игру: «Оператор, корреспондент и герой», суть которой проста: каждый школьник должен был попробовать себя в какой-то их перечисленных ролей. Но больший акцент, конечно, делался на работе оператора. Ведь известно, что телевидение – это, в первую очередь, картинка, а уж потом все остальное.

От слушания школьникам пришлось резко перейти к действию: подборка фона, подготовка штатива, настройка камеры и многое другое… Самые хитрые первопроходцами быть отказались, полагая, что смогут научиться на чужих ошибках. Но это всего лишь заблуждение, ведь каждый раз менялось не только место съемки, но и позиция интервьюируемого, поэтому индивидуальный подход к каждому «начинающему оператору» был обеспечен.


Запланированные на мастер-класс сорок минут волшебным образом превратились в полуторачасовое занятие, за время которого успели и наговориться, и новое дело освоить. Первый опыт работы оператором для всех оказался, как минимум, интересным. Конечно, результат съемки нельзя назвать профессиональным, поэтому о минусах было сказано буквально сразу же. Но даже к замечаниям школьники отнеслись оптимистично: «Когда еще придете, попробуем сделать все правильно!» Поэтому следующая встреча обязательно состоится, нужно только назначить дату.

 

Анастасия Ситникова, пресс-центр ККБТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*