Всероссийские историко-педагогические чтения пройдут в УрГПУ

28.03.2013 1175

28-29 марта в Уральском государственном педагогическом университете (пр. Космонавтов, 26) пройдут XVII Всероссийские историко-педагогические чтения с международным участием «Актуализация исторического знания и исторического образования в современном обществе». Организаторы – исторический факультет УрГПУ и Институт истории и археологии УрО РАН.

 

На конференции наиболее активные участники историко-педагогического сообщества традиционно рассматривают широкий круг вопросов исторического знания и исторического образования. Наряду с проблемами исторической науки открыто и критично обсуждаются актуальные вопросы сегодняшнего дня, от проблем ангажированности истории до разработки единого учебника по истории России. Особый интерес представляет продолжающийся научный спор между представителями различных исторических школ страны и региона о роли истории и историков в политической жизни общества.

 

Заявлено 150 участников из России и Украины: ученые, преподаватели вузов и школ, аспиранты, студенты, сотрудники общественных организаций.

 

28 марта с 14:00 пройдут мастер-классы ведущих учителей истории города.

 

29 марта в 10:00 состоится пленарное заседание и работа тематических секций. В числе приглашенных почетных гостей: вице-губернатор Свердловской области Я. П. Силин, министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю. И. Биктуганов, начальник Управления образования Администрации г. Екатеринбурга Е. Л. Умникова.

 

В рамках чтений будут работать выставки новейших исследований по истории России, пройдет круглый стол «Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: вопросы и ответы», мастер-классы «Интерактивные занятия в музее “Жизнь первобытных людей”» и «Методика проведения урока в компьютерном классе по теме “Отечественная культура
XVIII века”».

 

Программа конференции – в дополнительной вкладке.

 

Подробная информация по телефону:

(343) 336-14-55

Иван Михайлович Клименко,

декан исторического факультета УрГПУ

Аккредитация СМИ по телефонам:

(343) 336-10-25, (902) 262-38-05

Кристина Синяговская,

редактор-координатор




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*