Распространение опыта сетевого взаимодействия учреждений СПО по направлению подготовки «Монтаж и эксплуатация слаботочных систем».

22.03.2013 1379

В период с 18 марта по 29 марта 2013 года в рамках проекта «Модернизация системы начального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов в области энергетики Северо-Кавказского федерального округа», в соответствии с сетевымпланом-графиком реализации программ повышения квалификации на базе ГБОУ СПО «Региональный многопрофильный колледж» г. Ставрополь проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения сети образовательных учреждений профессионального образования по направлению подготовки  «Монтаж и эксплуатация слаботочных систем».


Целью курсов повышения квалификации является распространение положительного опыта моделей взаимодействия  по реализации разработанных сетевых программ в соответствии с требованиями работодателей отрасли энергетики.


Состав слушателей курсов представляют 20 преподавателей и мастеров производственного обучения из 8 учебных заведений НПО и СПО Ставропольского края, занимающихся подготовкой специалистов в области электроэнергетики.


Курсы повышения квалификации открыл Крячко А.Н., директор колледжа. Он обозначил цель курсов повышения квалификации, остановился на вопросах организации сетевого взаимодействия  образовательных учреждений и социальных партнеров,  отметил значимость участия колледжа в проекте.  Александр Николаевич, упомянул и о  трудностях, которые возникали  в процессе разработки программ.


В рамках курсов были рассмотрены следующие темы:


Преподаватель спецдисциплин Брескаленко Ю.П. представил программу профессионального модуля «Монтаж и эксплуатация слаботочных систем», разработанную коллективом авторов при участии работодателей. Юрий Павлович подробно ознакомил всех присутствующих с содержанием учебно-методических материалов по сопровождению программы модуля, осветил методические вопросы обучения по разработанным сетевым программам с использованием УМК, вопросы разработки и реализации сетевых образовательных программ с учетом специфики и потребностей конкретных предприятий отрасли – социальных партнеров.


Методист колледжа Андрушко Е.В. провела занятие по организация практического обучения  и самостоятельной работы обучающихся.


Методист колледжа Пономаренко В.В. представила опыт применения  современных образовательных технологий, необходимых для развития соответствующих компетенций обучаемых


Заместитель директора по НМР Андрейченко З.М. представила технологию создания  контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю и проведения контрольно-оценочных процедур освоения профессионального модуля в соответствии с требованиями ФГОС .


В рамках курсов повышения квалификации проведены практические занятия со слушателями по темам программы.


Для слушателей  курсов запланирована профессиональная стажировка на предприятии – ОАО Югспецавтоматика; выполнение выпускных квалификационных работ; консультирование по вопросам разработки программ  и  реализации модулей сетевых программ и УМК.


По итогам курсов повышения квалификации слушателям курсов повышения квалификации будут вручены удостоверения.

                                                                                             

Материал подготовили:

Зам. директора по НМР Андрейченко З.М.,

методист Андрушко Е.В., методист Пономаренко В.В.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*