Южно-Уральский государственный институт искусств имени П.И. Чайковского принял участие во всероссийской акции «Библионочь-2023»!

07.06.2023 232

27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге открылась первая публичная библиотека, получившая название «Императорская публичная библиотека» (в настоящее время – «Российская национальная библиотека»). Увековеченная в 1995 году дата открытия первой публичной библиотеки стала днем ежегодного празднования 27 мая Общероссийского дня библиотек.

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина (г. Челябинск) 27 мая 2023 года прошли тематические мероприятия в рамках приуроченной  к Общероссийскому дню библиотек Всероссийской акции «Библионочь – 2023», в которой приняли активное участие студенты очной формы обучения и преподаватели отделения библиотековедения колледжа культуры ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского. В программу Библионочи были включены лекции, квизы, игры, квесты, мастер-классы по рисованию, скорочтению, декоративно-прикладному творчеству, ментальной арифметике, танцам.

Фото - Пресс-служба ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского

В Пушкинском зале состоялось торжественное открытие Библионочи-2023, затем представлена сценическая притча студенческого театра «Профиль» «У ковчега в восемь», созданная по одноименной пьесе Ульриха Хуба. Спектакль даёт ответы на важнейшие вопросы тысячелетия: Как быть, если на вечер запланирован всемирный потоп, а на ковчег пускают только по двое представителей от каждого вида, а вас, как минимум, трое? Что делать: спасти себя или дружбу? Если ответ очевиден, то, как пронести на борт ковчега третьего пингвина?.. «У ковчега в восемь» – это добрая история, где-то смешная, где-то поучительная, а где-то совсем нелепая.

Фото - Пресс-служба ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского

В Молодежном отделе приняли активное участие в тесте «К какой субкультуре ты относишься?»

В зале научно-популярной литературы  посетили кинологический кабачок «12 стульев», познакомились с кинологами и их питомцами, поучаствовали в викторинах и получили профессиональные ответы на волнующие вопросы.

В зале электронной информации студенты приняли участие в стилевой игре «Забытое в реальном мире».

Фото - Пресс-служба ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского

Примечательно, в век развития информационных технологий люди активно читают, активно читает студенческая молодежь, используя все многообразие современных электронных устройств, в том числе обращаясь к электронным  книгам. В этом отношении, деятельность работников библиотек по привлечению широкого круга читателей не вызывает сомнения, так как библиотеки однозначно идут в ногу со временем. Традиционными мероприятиями в работе библиотекарей стали мастер-классы, поэтические вечера, встречи с писателями, чтение книг по ролям, мини-спектакли и другие формы диалога с читателями, позволяющие  развивать читательскую культуру и коммуникативные способности человека.

Фото - Пресс-служба ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского

Студенты ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского с увлечением участвовали в «ПЕРЕЗАГРУЗКЕ» НА «БИБЛИОНОЧЬ-2023», узнали много полезного для реализации себя в профессиональной деятельности. Несомненно, чтение книг учит людей вести диалог друг с другом, активизирует основные уровни их мышления (образное и понятийное) – это главное. «Чтение хороших книг – это разговор с самыми лучшими людьми…, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли» (Р. Декарт). Каждый человек, особенно ребенок, должен читать! Читаем! Размышляем! Созидаем!

Фото - Пресс-служба ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского

Автор статьи: Николаева Ирина Викторовна, преподаватель отделения библиотековедения колледжа культуры ГБОУ ВО «ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского»

 

Источник: Пресс-служба ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*