Россия глазами детей

21.07.2021 209

20 июля в ОП РФ состоялось торжественное открытие выставки работ победителей детских конкурсов «Расскажи миру о своей Родине» и «Гимн России понятными словами». На выставке представлены конкурсные работы детей в возрасте от 6 до 18 лет из всех субъектов Российской Федерации, а также из 30 стран мира.

Организатором мероприятия стала Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей совместно с АНО «Инновационный центр развития детей и молодежи».

 Фото - oprf.ru

«Почему этот конкурс так важен для нас, для гражданского общества России? Ребенок, который рождается в России, становится гражданином. Считается, что он становится гражданином с того момента, когда в 14 лет получил паспорт, но на самом деле процесс становления гражданина происходит в детстве. Через свою семью, через свою малую родину он понимает, что такое Родина, и несет это в себе через всю свою жизнь», — подчеркнул председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко, открывая экспозицию.

Президент АНО «Инновационный центр развития детей и молодежи» Екатерина Аверкиева рассказала о смыслах, заложенных в каждом из двух конкурсов.

«Мы сталкиваемся с тем, что дети часто заучивают гимн нашей страны, не понимая его смысл. Поэтому мы придумали конкурс, в рамках которого дети работают со словарем и делают картинки или видео с объяснением слов, значения которых они не понимают. После этого они начинают понимать слова нашего гимна и у них появляется естественный патриотизм, идущий от души. А задача второго конкурса — обратить внимание детей на то прекрасное, что есть вокруг нас. Если мы научимся обращать на это внимание, то станем гораздо счастливее, будем еще больше любить свою Родину и наша страна будет процветать», — сказала она.

Выставка «Символы и образы России глазами детей» — первое в 2021 году событие одноименного проекта, включающего в себя два конкурса патриотической направленности: международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине», который реализуется в рамках поддержки государственной программы по патриотическому воспитанию граждан РФ, и всероссийский конкурс «Гимн России понятными словами», который привлекает внимание к официальному государственному символу Российской Федерации и побуждает детей к более глубокому осмыслению значения и содержания гимна нашей страны.

Среди работ участников первого конкурса рассказ Марии и Полины Овсянниковых о национальных российских праздниках и традициях, которые с ними связаны, письмо шестилетнего Игната Прокопенко английскому сказочному персонажу Матушке Гусыне, в котором мальчик рассказывает известной сказочнице о своем родном городе Воронеже — сильном и храбром защитнике России. Игнат знакомит иностранку с фестивалем «Город-сад», во время которого Воронеж буквально покрывается цветами, и через простую, трогательную историю о малой родине призывает целые народы Великобритании и России к миру и дружбе.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*