Планируется создание закона о страховании жизни волонтеров

16.07.2021 278

На встрече с добровольцами в Краснодарском крае объявили о внесении в осеннюю сессию Государственной Думы законопроекта о страховании волонтеров, которые помогают в зонах ЧС. Мероприятие посетили: первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, автор инициативы Артем Метелев.

Планируется создание отдельной государственной программы. Партия «Единая Россия» подготовит законодательные изменения вместе с Ассоциацией волонтерских центров России и представит в Правительство. В качестве пилотных отраслей планируется страховать деятельность волонтеров, участвующих в ликвидации ЧС, тушении пожаров, поиске людей и в практической помощи здравоохранению.

Фото - fadm.gov.ru

Страхование волонтеров – частая практика в зарубежных странах. Например, в Германии федеральные земли страхуют добровольцев, заключая контракты со страховыми компаниями. Если доброволец попадает в аварию в момент, когда едет по поручению НКО или волонтерского штаба, то ремонт машины оплачивает страховая компания. В России по инициативе АВЦ законопроект о страховании волонтеров уже приняли в Республике Башкортостан.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*