Студенты ТПУ стали лауреатами конкурса на Всероссийском выпускном 2021

14.07.2021 197

Магистранты группы 9ДМ91 Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ стали лауреатами конкурса «Лучшая академическая группа выпускников», который прошел в рамках Всероссийского выпускного 2021.

Конкурс «Лучшая академическая группа выпускников» проходил в несколько этапов. Томский политех в нем представили выпускники-магистры Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ.

«Мы увидели объявление о конкурсе в соцсетях и решили попробовать пройти первый этап исключительно из «спортивного» интереса. Его мы прошли, дальше нас ждало много интересных заданий, например, съемка видеовизитки, организация мероприятий и участие в научном слэме», — рассказывает профорг группы 9ДМ91 Алина Горбунова.

Фото - news.tpu.ru

На дистанционном этапе конкурса участники прошли индивидуальное тестирование на общие знания о России, студенчестве, образовании, истории и подготовили серию публикаций в социальных сетях, а также видеовизитку группы.

В полуфинале конкурсанты проходили «Марафон действий» — подготовили серию научно-популярных мероприятий. Политехники организовали научное шоу химических экспериментов, встречу с молодым поколением ученых вуза «Открой науку заново» и экологическую акцию «Начни с себя».

«Всем известно, что в лабораториях используется большое количество реагентов, в том числе растворителей, которые хранятся в стеклянных литровых бутылках. К сожалению, часто стеклянные, пластиковые и бумажные отходы отправляются в общий мусор.

Поэтому наша группа организовала акцию, в рамках которой провела мини-лекции в химических лабораториях и раздельный сбор мусора. За день мы собрали коробку со стеклянными бутылками, которые будут отправлены на переработку», — дополняет Алина Горбунова.

Для финального задания — научного слэма — студенты подготовили выступление «Как береза может спасти мир» о свойствах и перспективах использования бетулина — вещества, содержащегося в коре белой березы.

По итогам конкурса студенты Томского политеха стали лауреатами и заняли второе место в номинации «Специалитет и магистратура». Победителей назвали в прямом эфире Первого канала на Всероссийском выпускном 2021.

Студенты ТПУ также дистанционно стали участниками выступлений певиц Дианы Гурцкой и Манижи. Политехники танцевали и подпевали исполнительницам в локациях кампуса ТПУ.

 

Источник: Новостной портал ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*