Молодой ученый из Оренбурга выиграла грант Российского научного фонда

12.07.2021 202

Российский научный фонд озвучил имена будущих грантополучателей. Подведены итоги конкурсов 2021 года по мероприятиям Президентской программы, в том числе конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». В результате фондом поддержано 469 проектов. Среди них и проект Анны Степанчуковой — ведущего инженера-металловеда АО «Завод бурового оборудования». Он будет реализовываться на базе Оренбургского госуниверситета.

В общей сложности в адрес фонда поступило около 1400 заявок от молодых ученых со всей страны. Анна Степанчукова представила проект, направленный на решение проблемы управления структурой и свойствами сварных соединений среднеуглеродистых легированных сталей в процессе ротационной сварки трением. С данной проблематикой Анна Викторовна столкнулась в ходе своей профессиональной деятельности в лаборатории металловедения и термической обработки АО «Завод бурового оборудования». Заявленная тематика является актуальной в решении вопросов повышения прочности и надежности бурового инструмента, выпускаемого предприятием.

Фото - osu.ru

Актуальность и значимость проведения исследования оценил экспертный совет Российского научного фонда. Проект был поддержан и удостоен гранта. Общая сумма финансирования составит около трех миллионов рублей.

Научно-исследовательская работа будет проводиться в лабораториях Аэрокосмического института ОГУ и завода бурового оборудования, а также в сотрудничестве с лабораториями передовых вузов страны. К реализации проекта будут привлечены студенты и аспиранты Оренбургского госуниверситета. Приступить к работе планируется в ближайшее время после подписания соглашения.

Фото - osu.ru

Данный проект имеет большое значение не только для фундаментального развития предметной области знаний, но и с точки зрения развития прикладных передовых производственных технологий.

 

Источник: Пресс-служба ОГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*