«Крылья Ростеха» принесут авиастроителей в НГТУ НЭТИ

07.07.2021 173

НГТУ НЭТИ и НАЗ им. Чкалова запускают программу подготовки авиастроителей будущего

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК» входит в госкорпорацию «Ростех») проводит отбор школьников 11 классов для участия в проекте по подготовке инженеров нового поколения — технологических лидеров «Крылья Ростеха». Цель — обеспечить отрасль лучшими кадрами и создать новые, востребованные на российском и международном рынках продукты и сервисы.

Во время обучения по программе будущие специалисты будут максимально интегрированы в процессы разработки и создания авиационной техники, предполагающие достижение конкретного результата. С первого курса участники проекта «Крылья Ростеха» трудоустраиваются на предприятия и приступают к решению конструкторских и производственных задач, изучают широкий спектр профессиональных и IT-дисциплин.

Обучение по проекту «Крылья Ростеха» длится от 4 до 5,5 лет (в зависимости от уровня получаемого образования). Основное отличие от стандартной программы вузовской подготовки — индивидуальный подход к образованию и наставничество со стороны специалистов отрасли. В дополнение к традиционным базовым курсам предусмотрено углубленное изучение иностранного языка, работа со специализированными

IT-продуктами, а также знакомство с современными технологиями в сфере робототехники, композиционных материалов, 3D-печати и т.д. Студенты вузов смогут с первого курса участвовать в проектах Ростеха и получать мотивационные выплаты.

Со стороны предприятий ОАК обучение курируют наставники. Они будут ставить студентам производственные задачи, помогать с разработкой индивидуальной траектории развития и консультировать при выборе карьерного пути. Оплачиваемая работа на предприятии начнется с первого курса. Кроме того, все учащиеся на 3 курсе сдадут экзамен на уровень знания английского языка.

Проект «Крылья Ростеха» стартовал в прошлом году в партнерстве с Московским авиационным институтом, который стал пилотной площадкой. По заказу предприятий группы ОАК в МАИ поступило 13 студентов. В 2021 году география проекта

«Крылья Ростеха» значительно расширяется. В Новосибирске программа запускается в НГТУ НЭТИ на базе факультета летательных аппаратов в партнерстве с НАЗ им. Чкалова (филиал «Компании «Сухой», которая входит в ОАК).

Чтобы стать участником проекта «Крылья Ростеха» в НГТУ НЭТИ, претендентам необходимо выполнить ряд условий: набрать суммарный балл ЕГЭ по трем предметам не менее 190, владеть английским языком не ниже уровня А2, иметь средний балл по аттестату не ниже 4.

60 новых участников проекта «Крылья Ростеха», после отбора, поступят на наиболее востребованные направления подготовки: «Самолето- и вертолетостроение», «Авиастроение», «Интегрированные системы летательных аппаратов». С участниками будет заключен договор целевого обучения или ученический договор.

Заявки от абитуриентов на участие в программе принимаются в отделе кадров НАЗ им. Чкалова. Контакты для подачи заявок: т. 278-88-40, e-mail: alina00_95@mail.ru, Алина Вячеславовна Вострикова.

 

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ (НЭТИ)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*