В России обновили федеральные стандарты начального образования

06.07.2021 166

Обновленные федеральные стандарты начального и основного общего образования опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов сообщил об утверждении ведомством дополнений к федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) начального и общего образования. По его словам, правки призваны помочь ученикам в развитии soft skills — «надпрофессиональных» навыков — для решения карьерных задач и качественного выполнения работы.

В документы, в том числе, вошли дополнения, касающиеся экологического и гражданского патриотического воспитания. Во ФГОС средней школы прописана и возможность использования школами сетевого обучения, а также применения электронных и дистанционных образовательных технологий.

Задача обновить ФГОС и основные образовательные программы, в том числе с учетом приоритетов научно-технологического развития страны, была поставлена президентом Владимиром Путиным и закреплена в поручениях по реализации послания Федеральному собранию. Предыдущие образовательные стандарты были приняты до 2012 года, до вступления в силу закона «Об образовании в РФ».

20 мая Министерство науки и высшего образования подготовило проект постановления правительства о внесении изменений в правила разработки ФГОС.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*