Правительство утвердило правила предоставления грантов на подготовку специалистов в сфере интеллектуальной собственности

05.07.2021 189

Вузам помогут запустить учебные программы по защите и коммерциализации интеллектуальной собственности. Правила предоставления грантов на эти цели утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Предусмотренные документом выплаты можно использовать на покрытие затрат, связанных с повышением квалификации сотрудников вузов и научных организаций, а также на разработку и реализацию учебных модулей по различным правовым аспектам работы с интеллектуальной собственностью.

Ожидается, что благодаря дополнительному финансированию переподготовку смогут пройти не менее 3500 научно-педагогических работников, а профильные дисциплины появятся в 250 организациях. Всего на эту меру поддержки до 2024 года планируют направить 1,3 млрд рублей.

Минобрнауки поручено до 10 августа организовать конкурс на получение грантов. Отбор вузов и научных организаций будет проводиться совместно с Роспатентом.

Принятое решение поможет готовить больше специалистов в сфере патентования и управления результатами интеллектуальной деятельности. Это в свою очередь станет дополнительным стимулом для научно-технологического развития страны.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*