Участники олимпиады «Я–профессионал» обсудят изменения качества жизни

29.06.2021 298

30 июня в Томском государственном университете начинает работу Летний образовательный форум для участников олимпиады «Я – профессионал». Тема форума – «Качество жизни: глобальные изменения». Студенты подумают над вопросами глобальных изменений Земли, экологии и качества жизни человека. Заявки на участие в форуме подали студенты из 34 регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельского края и Калужской области.

В программе форума два блока: образовательные лекции и мастер-классы и решение кейс-заданий. В течение 4 дней студенты будут знакомиться с трендами мировых фундаментальных и прикладных научных исследований в четырех областях – психологии, экологии, геологии, биотехнологий, совершенствовать soft skills и решать реальные кейсы, разработанные совместно с компаниями-партнёрами.

В числе партнеров – «Росгеология» и «Алроса»; «Газпром трансгаз Томск» и СИБУР; «Сибагро» и компания VR GO и фармфирма «Сотекс».

Спикерами форума станут ученые и предприниматели – эксперты в своих предметных областях. Они расскажут, как коллаборация науки и предпринимательства может улучшить качество жизни людей.

banner_forum_Ya_profi_glavnyy.jpgФото - tsu.ru

Так, лекции блока «Биотехнологии» будут посвящены перспективным направлениям химии природного сырья для биомедицинской отрасли и современным задачам трансляционной биомедицины. Об этом со студентами поговорят химики – профессора ТГУ Ирина Курзина и Елена Чурина.

Генеральный директор компании «Лаборатория Мозга» Елена Сереброва темой своих выступлений выбрала нейромаркетинг и психологию поведения.

Руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко расскажет о водных ресурсах верхней Оби и о том, на решении каких экологических задач фокусируется эта организация. Тренды и проблемы экологии обсудят с участниками форума представители фонда им. В.И. Вернадского.

Ведущий сотрудник лаборатории геохронологии и геодинамики ТГУ, профессор Карлетонского университета (Оттава, Канада) Ричард Эрнст – мировой специалист в области геологии и вулканизма. Тема его лекции – великая климатическая трансформация на планете Венера и как это связано с нашей Землей.

Также в течение форума студенты будут решать, а затем защищать кейсы от компаний-партнеров по четырем направлениям форума. Наградой за лучшие решения станут стажировки и перспективы трудоустройства в компанию. Участники форума получат дополнительные возможности при поступлении в магистратуру ТГУ.

Подробности и программу можно узнавать в группе https://vk.com/forum_tsu

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». В 2020/21 учебном году олимпиада проводится в четвертый раз.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*