Возможности абитуриентов-2021: 5 вузов, до 10 направлений, право выбора экзамена

25.06.2021 245

В этом году абитуриенты могут выбрать от 2 до 10 направлений при подаче заявления на поступление в высшие учебные заведения страны. Количество специальностей определяет сам вуз в диапазоне от 2 до 10, в то время как ранее можно было указать не более трёх направлений. Об этом рассказывает Telegram-канал Минобрнауки РФ.

Также сообщается, что абитуриенты могут вносить изменения в заявление о приёме и подавать второе заявление по другой специальности.

Ещё одно нововведение — в качестве вступительных испытаний на одну специальность вузы могут установить несколько предметов. Абитуриент сам будет решать, какие из них сдавать.

Дополнительные баллы при поступлении начисляются за спортивные достижения, волонтёрскую деятельность, образование с отличием, результаты в школьных олимпиадах, статус победителя чемпионата «Абилимпикс», оценку за итоговое сочинение.

Зачисление будет проводиться в два этапа. Первый этап — приоритетного зачисления, без испытаний поступают те, у кого льготы или заключён договор о целевом обучении. Остальных абитуриентов будут зачислять во время основного этапа.

Подать документы можно не выходя из дома. Для этого работает сервис «Поступай в вуз онлайн», к которому подключено 442 государственных вуза и 93 филиала. Также отправить заявление можно через сайты вузов или по почте. Лично принимать документы будут только в том случае, если в регионе благополучная эпидемиологическая ситуация.

Приёмная кампания стартовала 20 июня и завершится 17 августа. Абитуриентов ждёт 576 498 бюджетных мест, что на 33 776 больше, чем в прошлом году.

Студентам рекомендовали привиться от коронавируса до середины июля

18 июня начался приём документов и в российских колледжах. Минпросвещения рекомендовало регионам организовать приём документов преимущественно в дистанционном формате.

Ранее «Парламентская газета» разобралась в особенностях нового регламента для абитуриентов.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*