Общественники создали для молодежи «Карьерный гид»

24.06.2021 128

В ОП РФ представили виртуального помощника для профориентации школьников и студентов

У выпускников 2021 года появился виртуальный помощник — «Карьерный гид». Идея его создания  родилась на онлайн-этапе Форума работающей молодежи в мае 2021 года: участники пришли к выводу о необходимости собрать в одном месте всю информацию, которая поможет учащимся определиться в выборе пути. 

Фото - oprf.ru

Возглавили проект участники рабочей группы «Компетенции для рынка труда» при Координационном совете по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты Российской Федерации.

«Карьерный гид — по-настоящему большое событие для молодых людей, которые только задумываются о своем будущем. Особенно ценно присутствие в гиде личного опыта. Кто-то с детства мечтал о своей работе, кто-то попал случайно, но намерен остаться надолго, кто-то ходил на работу к родителям и видел, как все устроено, а кто-то даже не подозревал, что его ожидает. Все открытия, разочарования, успехи – все нашло отражение в этом проекте, который создан молодыми для молодых. Именно в этом его сильная сторона и польза», — сказала заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, председатель Координационного совета Ольга Голышенкова.

В работе над гидом приняли участие более 90 человек с разным трудовым опытом. Эксперты в течение месяца искали на просторах интернета, в методичках и книгах, в корпоративных университетах своих компаний информацию, которая могла бы пригодиться молодежи. 

Результатом их работы стал 81 слайд, рассказывающий о платформах и сервисах, которые помогут получить дополнительные навыки, оценить свой интеллектуальный и профессиональный потенциал, принять участие в конкурсах и олимпиадах, выучить иностранный язык, подать свое резюме. Все сервисы протестированы редакцией и оценены по пятибалльной шкале. Неудачные решения в гид просто не попали.

Кроме того, в гиде собраны лайфхаки: где искать поддержку и помощь, как выстраивать личный бренд, как расширять зону комфорта. 

Составители гида работают HR-специалистами, юрисконсультами, педагогами,  инженерами, электромеханиками, монтерами, горными мастерами, бухгалтерами, IT-специалистами  и представляют почти все отрасли народного хозяйства, а  советы, которые они дают читателям гида, основаны на их личном опыте.

Скачать или посмотреть «Карьерный гид» можно на сайте ОП РФ. Участники рабочей группы «Компетенции для рынка труда» уточнили, что  информация в гиде будет обновляться по мере появления новых данных.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*