Учёные УрГЭУ обсудили вопросы муниципального неравенства

23.06.2021 287

В УрГЭУ в рамках VI Международного симпозиума по региональной экономике «Межтерриториальное неравенство – проблема или драйвер развития» состоялся Круглый стол «Муниципальное неравенство: риски и новые вызовы».

В работе Круглого стола в гибридном формате приняли участие представители высшего образования, магистранты УрГЭУ, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление», специалисты-практики, главы муниципальных образований, представители органов местного самоуправления, органов государственной власти Свердловской области.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

Круглый стол открыл проректор по научной работе УрГЭУ, доктор экономических наук Виктор Ковалев. Он подчеркнул, что VI Международный симпозиум по региональной экономике посвящен 50-летию Института экономики УрО РАН, с которым УрГЭУ недавно образовал научно-образовательный консорциум. Юбилей отмечается в течение всего месяца, а Круглый стол лишь предваряет цикл мероприятий, посвященных круглой дате и которые ещё только будут проводиться.

Выступающий также обозначил тему Круглого стола как важную и интересную для муниципальной экономики, в которой происходят изменения законодательства, нормативно-правовых актов. Накладывает отпечаток на развитие субъектов РФ и муниципалитетов и смена экономических трендов. «Думаю, доклады, которые сегодня прозвучат, позволят внести определенный вклад академического сообщества в решение проблем, стоящих перед муниципалитетами РФ», – сказал Виктор Ковалев, пожелав плодотворной и успешной работы участникам. По его мнению, результатом дискуссии должны стать рекомендации прикладного характера, которые можно использовать в решении народно-хозяйственных задач.

Актуальность проблематики Круглого стола в своём приветственном слове также подчеркнул директор Института экономики УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор Валерий Дубровский.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

Модератор Круглого стола доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, кандидат экономических наук Иван Антипин напомнил, что местное самоуправление в РФ осуществляется в соответствии со 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 2003 года. Но муниципальная реформа в России продолжается до сих пор. Меняется количество муниципальных образований, сегодня это 20303 МО, поделенных на 8 типов.

Далее было представлено семь докладов на тему современного развития муниципальных образований. Вопросы, обсуждаемые на Круглом столе, касались повседневной жизни, с которыми специалисты постоянно сталкиваются на практике.

Профессор кафедры конституционного и международного права УрГЭУ Олег Кожевников выступил с докладом на тему: «Вопросы местного значения как первопричина кризиса местного самоуправления в Российской Федерации».

Заведующий кафедрой конституционного и международного права УрГЭУ Александр Савоськин говорил о правилах землепользования и застройки в муниципальном образовании.

Доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ Антон Глумов представил результаты исследования динамики населения муниципальных образований Свердловской области.

В других докладах поднимались вопросы развития агломераций в субъекте Российской Федерации; инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях Свердловской области, а также проектного управления и стратегии социально-экономического развития административного района крупнейшего города.

 

Источник: Пресс-служба УрГЭУ

 

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*