100-летний юбилей Клавдии Федоровны Ждановой

23.06.2021 236

21 июня 2021 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Клавдии Федоровны Ждановой.

Ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель школы РБ, Отличник просвещения РСФСР,  Клавдия Федоровна более 50 лет посвятила работе в сфере образования. Ее трудовой путь начался в 1942 году в г.Канске Красноярского  края.

Фото - bspu.ru

Переехав в 1961 году в Уфу, Клавдия Федоровна на протяжении 30 лет  работала в педагогическом училище преподавателем русского языка и литературы, с 1962 по 1964 год была директором. Более 30 лет посвятила Клавдия Федоровна уфимскому педагогическому училищу №2. В 1991-1996 годах она трудилась главным методистом Совета директоров средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан. Все годы работы в педагогическом училище  К.Ф. Жданова была классным руководителем, 15 лет руководила драматическим кружком, в течение 26 лет организовывала для учащихся поездки по стране. Всю богатую и долгую трудовую биографию Клавдия Федоровна принимала участие в воспитании и обучении не одного поколения молодежи.

В день столетнего юбилея Клавдию Федоровну поздравили председатель Совета ректоров Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, заместитель Министра образования и науки РБ Инесса Косолапова, методист Совета директоров профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан Айгуль Арсланова и Заслуженный учитель РБ, Отличник просвещения России и Башкортостана, председатель Совета ветеранов образования Башкортостана Фания Асадуллина, коллеги и выпускники, среди которых преподаватели и сотрудники Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы.

Вручая К.Ф. Ждановой медаль В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям», Салават Талгатович Сагитов отметил:
– Вы легендарный человек. Последние 60 лет Вы живете в нашем городе, и отдаете всю себя все эти годы Уфе и республике. Не одно поколение работников системы среднего специального образования знает Вас лично и обязано Вам многим. От лица Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, от Башкирского государственного педагогического университета и колледжа поздравляю Вас с этим большим, серьезным праздником! Мы горды, что Вы среди нас!

Множество слов любви и благодарности прозвучало в этот день от выпускников Клавдии Федоровны – педагогов, художников, музыкантов, которые долгие годы хранят в сердцах добрый воспоминания о любимом учителе.

 

Источник: БГПУ им. М. Акмуллы




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*