Сахалинский госуниверситет будет готовить специалистов АСУ

23.06.2021 232

Соглашение о сотрудничестве заключил Сахалинский государственный университет с ООО «Иокогава Электрик Сахалин». В его рамках планируется по направлению подготовки «Нефтегазовое дело» открыть четвёртый профиль «Автоматизированные системы управления технологическими процессами».

– Мы работаем в отрасли промышленной автоматизации, и по сегодняшний день не можем нанимать сахалинский местный персонал с требуемыми компетенциями – таких людей просто нет, – подчеркнул генеральный директор ООО «Иокогава Электрик Сахалин» Алексей Самсоненко.

Фото - sakhgu.ru

По его словам, компания «Иокогава» уже имеет немалый опыт реализации совместных с университетами технических центров. В СахГУ на первом этапе будет спроектирован стенд и установлено новейшее оборудование для обучения специалистов по работе с контрольно-измерительными приборами. Далее планируется по мере развития совершенствовать учебную экосистему, оснащать комплекс дополнительными тренажёрами. Кроме того, компания проведёт профильное обучение для преподавателей университета и будет в дальнейшем оказывать им необходимую поддержку.

Фото - sakhgu.ru

– Идея открыть профиль обучения «Автоматизированные системы управления технологическими процессами» возникла как запрос от наших предприятий-партнёров, – рассказал директор Технического нефтегазового института Константин Строкин.Сегодня сидеть на месте нельзя, поэтому мы расширяем выбор учебных дисциплин. При этом необходимо профильное обучение как в системе высшего, так и среднего образования – так, нефтегазовые компании сообщают, что им требуются также рабочие соответствующих специальностей.

Ещё одно соглашение о сотрудничество было заключено с АО «Газпроектинжиниринг». Речь также идёт о подготовке новых кадров на Сахалине и интересе к выпускникам СахГУ.

 

Источник: Пресс-служба СахГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*