Студент УрГАУ изобрел уникальный рецепт мясного деликатеса

21.06.2021 251

Благодаря молочному ингредиенту, варено-копченый деликатес из конины придется по вкусу даже самому требовательному гурману.

Студент факультета биотехнологии и пищевой инженерии Уральского аграрного университета Даниил Корыстов добавил в биотехнологический процесс обработки мяса конины ацидофилин - кисломолочный продукт, который изготавливается путем сквашивания пастеризованного коровьего молока при помощи особых бактерий (ацидофильная палочка, кефирные грибки, молочнокислый стрептококк).

Молочный ингредиент позволяет сократить продолжительность технологического процесса производства деликатеса и удешевить его себестоимость, благодаря быстрому посолу сырья. Кроме того, ацидофильные бактерии при вымачивании конины значительно смягчают мясо и улучшают его органолептические показатели, улучшая вкус, цвет и запах готового изделия.

«Конина имеет своеобразный запах и вкус, а биотехнологическая обработка ацидофилином, в котором мясо предварительно вымачивается в течение двух суток, значительно улучшает эти и другие показатели. Это ощущаются при дегустации готового продукта. Такой эффект достигается за счет жизнедеятельности ацидофильной палочки, которая обладает протеолитической активностью - расщепление сложного белка на простые пептиды. Подобных экспериментов в мясном производстве мы не встречали. Новые научные знания позволили создать новую рецептуру варено-копченого деликатеса в целях повышения рентабельности производства и расширения ассортимента мясных изделий в регионе», - рассказал Даниил Корыстов, автор рецептуры, студент 4 курса факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ.

Новый рецепт позволяет приготовить варено-копченый деликатес из конины за 4-5 суток, что быстрее примерно на треть стандартного процесса. Кроме того, ацидофилин эффективно заменяет оборудование для размягчения мяса. Все это заметно повышает рентабельность производства.

Новый рецепт мясного деликатеса студент Даниил Корыстов протестировал в учебной лаборатории. Учеными Уральского государственного аграрного университета данная научная разработка была рекомендована для внедрения в производство.

Текст и фото - Юлия Филимонова

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*