На Урале появился новый сорт засухоустойчивой смородины

21.06.2021 200

Государственный реестр селекционных достижений РФ пополнился в 2021 году новым сортом смородины черной «Пилот» селекции Свердловской селекционной станции садоводства (в составе УрФАНИЦ УрО РАН).

Его главная отличительная особенность – засухоустойчивость. Растение не только хорошо переносит последствия почвенной и воздушной засухи, но и дает ягоды, которые не мельчают от жары. Кроме того, плоды содержат повышенное содержание витамина С - 320 мг% - по сравнению со среднестатистическим показателем - 200.

Фото - Пресс-служба ФГБНУ Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН

«Новый сорт «Пилот» произошел от московского сорта «Валовая». Работа по его выведению началась в 1994 году, от посева семян от свободного опыления. При первом же плодоношении в 1998 году сеянец был отобран в элитные. В Государственное сортоиспытание сорт был передан в 2008 году. Испытание проведено по комплексу хозяйственно-полезных признаков. Новый сорт смородины среднего срока созревания, устойчив к мучнистой росе и почковому клещу, крупноплодный (размер ягоды до 4 граммов), с кожицей средней толщины и кисло-сладким вкусом плодов. Содержание сахара 8,4 %, кислоты 2,9 %. Он универсален, может потребляться как в свежем виде, так и во всех видах переработки», - рассказала Елена Михайловна Чеботок, старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства, соавтор сорта черной смородины «Пилот».

Сортоиспытания госкомиссией длились 13 лет – с 2008 года. Эксперты проверяли культуру по всем заявленным признакам: созревание, урожайность, устойчивость к заболеваниям, размер и вкус плодов и многие другие. В целях производственной апробации новый сорт смородины «Пилот» выращивали и изучали в разных почвенно-климатических зонах: на Среднем и Южном Урале, на Алтае.

 

Фото - Пресс-служба ФГБНУ Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН

Помимо засухоустойчивости новый сорт отличается зимостойкостью, крупноплодностью и урожайностью – в Свердловской области сбор ягод достигал 180 ц/га.

Сорт смородины «Пилот» сегодня можно приобрести на Свердловской селекционной станции садоводства и крупных питомниках Свердловской и Челябинской области.

Справка

Свердловская селекционная станция садоводства (структурное подразделение УрФАНИЦ УрО РАН), созданная в июне 1935 года, сегодня является ведущим научным учреждением Среднего Урала. За годы работы учеными станции создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений РФ 78 сортов плодовых, ягодных и декоративных культур, с уникальным набором хозяйственно-ценных признаков, пригодных для выращивания в различных регионах РФ, включая северные. Еще 28 сортов на данный момент проходят Государственное испытание.

 

 

Источник: Пресс-служба ФГБНУ Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*