Валерий Фальков совершил рабочий визит в Санкт-Петербург

21.06.2021 161

В северной столице Министр науки и высшего образования РФ посетил Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР), ознакомился с новыми разработками Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии и побывал в молодежной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ВИЗР).

На площадке Всероссийского института генетических ресурсов растений Валерий Фальков вместе с сопредседателями, членом президиума общероссийской общественной организации «Российская ассоциация содействия науке» Марией Воронцовой и заместителем начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Еленой Нечаевой, провел заседание рабочей группы по нормативному правовому регулированию в сфере генетических технологий.

 Фото - minobrnauki.gov.ru

Глава Минобрнауки России побывал в подразделениях ВИР, занимающихся сохранением, изучением и использованием генетического разнообразия растений. Министр отметил, что именно в ВИР была выстроена эффективная система сохранения, изучения растений, селекции и организации сельского хозяйства Советского Союза. Сегодня в федеральном исследовательском центре ВИР трудятся порядка 1000 сотрудников, из которых 160 имеют ученую степень. В аспирантуре института обучается 31 аспирант по специальностям «генетика» и «селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений».

Валерий Фальков осмотрел одну из крупнейших мировых коллекций культурных растений и их диких родичей, которая насчитывает более 322 тысяч образцов. При этом в низкотемпературных хранилищах с учетом безопасного дублирования находятся 692 тыс. единиц семян, которые благодаря условиям пониженной температуры и влажности могут сохранять всхожесть десятилетиями. Также главе Минобрнауки России продемонстрировали первый в России криобанк генетических ресурсов растений, в камерах которого в парах жидкого азота хранятся более 2,5 тыс. образцов вегетативно размножаемых культур.

В Лаборатории постгеномных исследований ВИР Министр ознакомился с современными методами геномного редактирования. Это одна из молодежных лабораторий, созданных в рамках нацпроекта «Наука». Сотрудники подразделения изучают возможности улучшения генетического материала для создания новых селекционных форм растений.

Министр посетил Отдел агроботаники и in situ сохранения генетических ресурсов растений, сельскохозяйственную научную библиотеку ВИР, а также ознакомился с посевами коллекционных растений на экспериментальном поле и в теплице научно-производственной базы ВИР в Пушкине.

Во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии Валерий Фальков ознакомился с фундаментальными исследованиями, которые проводят сотрудники института. Ученые здесь изучают молекулярно-генетические основы интеграции микроорганизмов и растений. Исследователи работают над созданием новых биопрепаратов, которые смогут обеспечить полноценное питание растений, их продуктивность и высокое качество. На базе ВНИИ трудятся около 200 сотрудников, 50 из которых — молодые ученые в возрасте до 39 лет.

Глава Минобрнауки России сегодня также посетил Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений (ВИЗР). Организация является крупнейшим в России разработчиком новых биопестицидов, в том числе на основе ДНК-технологий. Министр и научные сотрудники ВИЗР обсудили вопросы развития Центра коллективного пользования «Инновационные технологии защиты растений» и проект реконструкции тепличного комплекса института.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*