В УрГАУ стартовала основная приемная кампания на 2021-2022 учебный год

18.06.2021 316

18 июня в университете начали принимать документы на дневную форму обучения по программам среднего (аграрный колледж) и всем уровням высшего образования.

Уральский государственный аграрный университет осуществляет подготовку специалистов по 18 направлениям высшего образования (бакалавриат, специалитет), 8 специальностям среднего профессионального образования (аграрный колледж), а также 6 направлениям магистратуры и 7 – аспирантуры.

В рамках среднего профессионального образования (на базе 9 или 11 классов) можно освоить такие профессии, как: кинолог, ветеринарный фельдшер, кадастровый инженер, технолог пищевого производства, специалист по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта, агроном, экономист и другие.

В рамках высшего образования можно получить такие профессии, как: ветеринарный врач, ветеринарно-санитарный эксперт, ландшафтный дизайнер, кадастровый инженер, технолог пищевого производства, агроинженер, экономист и многие другие.

С этого года вуз открыл новый профиль обучения по финансовому консультированию. Получить востребованную специальность можно за 2 года в магистратуре по направлению «Экономика». Уникальная программа, аналогов которой нет в регионе, направлена не только на развитие профессиональных компетенций специалистов планово-экономических отделов и финансовых служб, но и на развитие личной финансовой грамотности. Поэтому обучаться здесь могут люди с любым оконченным высшим образованием. http://www.urgau.ru/104-novosti/2401-urgau-otkryl-novyj-profil-obucheniya-po-finansovomu-konsultirovaniyu-2

Главной особенностью приемной кампании 2021 года станет расширение дисциплин для поступления в вуз с сертификатами ЕГЭ. Помимо русского языка, профильной математики, биологии, физики и обществознания Уральский аграрный университет будет принимать сертификаты ЕГЭ по химии, информатике и истории. Из предложенного списка абитуриенты смогут выбрать самостоятельно, результаты ЕГЭ, по какому предмету ему удобнее предоставить.

Кроме того, согласно приказу № 1076 от 21.08.2020г. Министерства науки и высшего образования РФ зачисление по программам бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме обучения в вузах пройдет в 2 этапа, а не 3, как это было ранее. Первый - этап приоритетного зачисления для тех, кто поступает без вступительных испытаний, по льготам и договорам о целевом обучении. Второй - основной этап зачисления на основании конкурсного испытания по результатам ЕГЭ.

Подать документы абитуриенты могут следующими способами: лично в приемной комиссии университета по адресу г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, 1 этаж,  в личном кабинете на сайте вуза, через почтовых операторов, а также через Единый портал госуслуг с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

Однако с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» подать документы смогут те, кто поступает по общему конкурсу (бюджетная форма обучения) по программам бакалавриата и специалитета. На официальном сайте УрГАУ подать документы для поступления смогут все, включая абитуриентов с особыми правами и платников.

Собственные вступительные испытания, которые предусмотрены для поступающих на базе уже имеющегося среднего профессионального или высшего образования, граждан с особыми правами и иностранных граждан, университет проведет дистанционно с помощью тестирования на платформе MOODLE.

Всего студентами Уральского государственного аграрного университета в этом году станут более тысячи человек. Из них за счет средств федерального бюджета получат высшее образование 964 человека, а среднее профессиональное – 135. Это на 58 бюджетных мест больше, чем в прошлом году.

По сравнению с прошлым годом на четыре направления подготовки бюджетные места появились впервые: «Техносферная безопасность», «Экономика», «Менеджмент», «Технологические машины и оборудование». А на «Землеустройство и кадастры», «Агроинженерия», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Продукты питания животного происхождения», - количество бюджетных мест увеличилось.

Подробнее о направлениях подготовки, правилах и сроках приема документов, количестве мест на бюджетной и коммерческой основе на официальном сайте вуза. http://www.urgau.ru/abiturientam2

Текст - Юлия Филимонова

Фото – УрГАУ

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*