Проекты выпускников кафедры шахматного искусства и компьютерной математики востребованы на предприятиях

17.06.2021 234

Поздравляем выпускников кафедры шахматного искусства и компьютерной математики Уральского государственного экономического университета с окончанием обучения и защитой дипломных проектов! Бакалаврами по направлению подготовки «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» стал 21 студент УрГЭУ.

На этой неделе ребята защищают свои выпускные квалификационные работы — это разнообразные проекты практической направленности по созданию корпоративных сайтов, интерактивных учебных пособий, сервисных приложений, VPN-серверов и так далее. Из первой восьмерки защитившихся, семеро ребят получили оценку «5» и всего один «4». В состав государственной экзаменационной комиссии вошли представители ООО «Октоника», ООО «Системы современных коммуникаций» и СКБ Контур.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

«Некоторые из дипломных проектов выпускников останутся на кафедре и будут применены для обучения следующих поколений обучающихся. Например, Егор Подшивалов представил прекрасный прикладной проект “Разработка тренажера для сопровождений занятий по шахматам”. Есть и другие, достаточно серьезные работы, на основе которых можно написать магистерские диссертации, такие, как “Обеспечение безопасности электронного документооборота на предприятии посредством использования криптографических стандартов” Алены Зыковой. Этот проект будет внедряться на предприятии “НПО автоматики”», — поделился заместитель заведующего кафедрой шахматного искусства и компьютерной математики УрГЭУ Евгений Стариков.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

Кафедра шахматного искусства и компьютерной математики под руководством двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова была создана в 2019 году на базе кафедры прикладной математики. Формирование логического, аналитического и стратегического мышления является неотъемлемой частью обучения студентов. Это отражено в самом названии кафедры, выпускники которой становятся IT-специалистами на крупных предприятиях Свердловской области и России.

«Сегодня я защищал проект, посвященный разработке ядра операционной системы со средствами повышения безопасности системы на базе одноплатного компьютера RaspberryPi 4. Хочу продолжить свое обучение в магистратуре и параллельно работать в компании Яндекс, где уже успешно прошел стажировку во время обучения», — рассказал выпускник Федор Барков.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

На базе кафедры успешно действует шахматно-шашечный клуб: в УрГЭУ регулярно проводятся турниры с участием лучших шахматистов России, благодаря чему сборная УрГЭУ по шахматам занимает призовые места на соревнованиях и спартакиадах различного уровня.

 

Источник: Пресс-служба УрГЭУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*