УрГАУ запустил образовательный интенсив по экологии для школьников

15.06.2021 228

На протяжении трех недель школьники Свердловской области не только отдохнут в загородном центре «Таватуй», но и примут участие в обширной экологической программе.

Цель образовательного интенсива «Экология и Я» – расширение кругозора школьников, развитие навыков для научно-исследовательской и проектной деятельности, содействие социального и профессионального самоопределения у детей.

Организаторами смены являются Уральский государственный аграрный университет и фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

В интерактивном формате ребята узнают много нового об экологии животных, растений, водоемов, метеорологии, климатологии и многом другом. Научатся проводить полевые исследования по изучению разнообразия флоры и фауны, составлять паспорта местности и водоемов, определять физико-химические показатели воды, антропогенные изменения климата, применять ГИС-технологии для создания карт, проводить микробиологические тесты на определение качества продуктов питания и многое другое.

«Для участия в интенсиве мы отобрали 20 самых мотивированных школьников 14-17 лет - участников и победителей олимпиад по экологии и других конкурсных мероприятий различного уровня. Образовательная программа рассчитана на 90 академических часов, большая часть из которых отведена под практические занятия. Одной из важнейших задач курса является повышение экологической культуры через интерес к окружающим объектам живой и неживой природы. Ключевая идея курса состоит в том, что при реализации школьниками проектной деятельности в рамках не только естественно-научных, но и других дисциплин, неотъемлемой частью научных экспериментов является экологическое обоснование проекта. В связи с этим учебный материал мы разработали таким образом, чтобы разнообразить принципы экологического проектирования и предоставить возможность участникам освоить понятие экологии в разных сферах научной деятельности», - рассказала Ольга Сергеевна Чеченихина, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

Занятия пройдут с 15 июня по 4 июля 2021 года при участии преподавателей и студентов УрГАУ, а также представителей станции юных натуралистов из города Асбест (Свердловская область).

Отличительной особенностью курса станет подача материала - предпочтение отдано играм, квестам, мастер-классам, познавательным викторинам, дискуссиям. В программу включены тематические встречи с популярными спикерами из числа лидеров современной молодежи (блогеры, руководители молодежных организаций и пр.)

 

В качестве итоговой аттестации все участники курса «Экология и Я» придумают и защитят собственный творческий экологический проект.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – О.С. Чеченихина

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*