На подготовку педагогов в 2021 году выделят почти пять миллиардов рублей

11.06.2021 245

На реализацию программы модернизации педагогических вузов, предусматривающую в том числе повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, в 2021 году выделят около пяти миллиардов рублей, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Об этом сообщается в четверг на сайте ведомства.

Сергей Кравцов на заседании Российского союза ректоров по вопросам развития педобразования напомнил, что ведомство разработало программу с рабочим названием «Президентский проект «Учитель будущего поколения России». По его словам, в рамках программы пройдёт модернизация вузов не только с точки зрения условий, но и с точки зрения программ подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. В этом году на эти цели направят около пяти миллиардов рублей.

«Мы также предлагаем разработать концепцию «Ядра высшего педагогического образования», обеспечивающую единство при формировании универсальных, общепрофессиональных и сквозных профессиональных компетенций будущих педагогов», — сказал Кравцов.

Рособрнадзор: почти половина учителей не дотягивает до базового уровня подготовки

Он также сообщил, что в каждом из 33 педвузов, подведомственных Минпросвещения, планируют создать межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций. «Это будут современные, технологически насыщенные образовательные пространства для педагогического проектирования, а также площадки для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования», — пояснил министр.

Сергей Кравцов добавил, что основными задачами функционирования таких центров будут приобретение опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организация исследовательской работы и формирование функциональной грамотности.

Ранее в Рособрнадзоре сообщили о недостаточном уровне подготовки российских учителей. В результате трёхлетней оценки ведомства предметных и методических компетенций школьных учителей-предметников и учителей начальных классов оказалось, что достаточно хорошо подготовлены чуть более 40 процентов педагогов.

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию предложил в ближайшие два года направить дополнительно 10 миллиардов рублей на ремонт и оснащение педагогических вузов. Глава государства обратил внимание кабмина, что современной подготовке будущих учителей необходимо уделить самое пристальное внимание, ведь «от них во многом зависит будущее России».


Источник: Парламентская газета

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*