Школа молодого исследователя

10.06.2021 623

На базе ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет» с 1 по 10 июня 2021 г. была организована летняя Международная школа молодого исследователя (ШМИ 2021), приуроченная к Году науки и технологий в Российской Федерации, при поддержки Министерства образования и науки Челябинской области и Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области.

«Надеюсь, что лучшим результатом работы онлайн-школы будет приобретение и совершенствование исследовательских компетенций, знакомство с возможностями научной и академической мобильности, профессиональной ориентации в мире науки. Желаю всем участникам онлайн-школы плодотворной работы, высоких результатов и новых побед!»

— с приветственным словом обратился к участникам ШМИ 2021 Александр Игоревич Кузнецов, Министр образования и науки Челябинской области.

Фото - Отдел маркетинга и рекламы ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»

«Научная деятельность делает кругозор человека намного шире, что позволяет решать всё более и более сложные задачи. Желаю вам успешных научных достижений, активной жизненной позиции и целеустремленности в реализации своего творческого потенциала!»

— Анатолий Викторович Молодчик, Ректор Южно-Уральского технологического университета.

Фото - Отдел маркетинга и рекламы ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»

Школа собрала вместе студентов, магистрантов, аспирантов, соискателей и молодых ученых, всего было более 220 участников из регионов России, а также из Республики Казахстан, Республики Беларусь, Киргизской Республики, Украины и Франции.

Фото - Отдел маркетинга и рекламы ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»

Работу онлайн-платформы и дискуссионных площадок Школы обеспечивали сотрудники научного отдела ЮУТУ, а в проведении вебинаров и онлайн мастер-классов Школы приняли непосредственное участие 12 спикеров из России и других стран (преподаватели, научные сотрудники, эксперты, лидеры социально-значимых проектов, психологи и журналисты), в том числе представители ЧРПОО Общество «Знание», АНО ЦСА «Спарта 74», ЧФ ИЭ УрО РАН, ЮУТУ, ЮУрГУ (НИУ), ЧелГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова и др.

Фото - Отдел маркетинга и рекламы ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»

Программа Школы включала 15 мероприятий по таким направлениям, как:

  • научное проектирование;
  • презентация результатов исследования и навыки научной коммуникации;
  • работа с источниками информации и реферативными базами;
  • имидж исследователя и позиционирование исследования;
  • академическая мобильность.

Каждый день с 1 по 10 июня участники подключались в вебинару, на котором эксперт делился своим опытом и отвечал на вопросы. Подробно про каждую лекцию можно прочитать перейдя по ссылки: Читательский ритуал исследователя (https://vk.cc/c2O8Nd), Урок просветительства, Визуализация данных научных исследований с помощью PowerBI (https://vk.cc/c2O9yo), Говори на языке диаграмм (https://vk.cc/c2O9HS), Как спроектировать и провести социологическое исследование, чтобы потом не было больно, Ищу тебя: где и как искать информацию (https://vk.cc/c2O9Yd), Как увлекательно объяснить суть научной работы (https://vk.cc/c2Oa7G), Права автора и научная этика, 10 заповедей публичных выступлений или как выступать так, чтобы люди вас слушали (https://vk.cc/c2Oaer), eLibrary.ru и РИНЦ: Что важно знать и как использовать аспиранту, Выступление на конференции: Как надо и как не надо (https://vk.cc/c2OalL), Как идею превратить в социальный проект и Мотивационное письмо: Презентуй себя красиво (https://vk.cc/c2Oawu).

Фото - Отдел маркетинга и рекламы ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»

Мероприятия Школы вызвали живой отклик у участников:

«Школа молодого исследователя помогает изучить новый и полезный материал в удобном и интересном формате, спикеры достаточно осведомлены в своей теме и это помогает участникам лучше уяснить материал лекции, также можно задать интересующие вопросы, что очень удобно», – Магистрант.

Фото - Отдел маркетинга и рекламы ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»

«Школа молодого исследователя меня очень впечатлила. Познакомилась я с ней недавно, и уже успела изучить интересующие меня проекты, и могу сказать, что, они очень полезны. Особенно понравились проекты, которые помогают пожилым людям с современными технологиями, так сказать, помогают им адаптироваться в современной среде. Спасибо вам большое за всю вашу работу!» – Студент.

Фото - Отдел маркетинга и рекламы ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»

«Школа — она как лего. Подходит для молодых исследователей от 6 до 99 лет», – Молодой учёный.

Участники, посетившие не менее четырех мероприятий Школы и оставившие о них свои отзывы, смогут в ближайшее время скачать сертификат участника в личном кабинете http://school.science174.ru

#ШМИ2021 #ЮУТУ #студентЮУТУ

 

Источник: Отдел маркетинга и рекламы ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*