ТюмГУ вошёл в топ-1000 глобального рейтинга QS

10.06.2021 242

В новом рейтинге QS World University Rankings 2022, опубликованном 8 июня, Тюменский государственный университет вошел в топ-1000 университетов мира. ТюмГУ находится на позиции 801-1000. Всего в тысячу лучших попали 35 российских вузов.

Рейтинг был составлен на основании опроса 130 тысяч представителей академических кругов и 75 тысяч работодателей по всему миру. Были учтены 14,7 миллионов научных публикаций и 96 миллионов цитирований для измерения исследовательского импакта университетов.

Фото - news.utmn.ru

В соответствии с результатами рейтинга, университет отличает высокая интенсивность научных исследований и их фокусированность. Напомним, что задача фокусировки научных исследований на фронтирные темы, отвечающие глобальным вызовам, была поставлена в ТюмГУ в ходе выполнения проекта повышения конкурентоспособности «5-100».

Ректор ТюмГУ Иван Романчук:

«Продвижение ТюмГУ в мировых рейтингах – закономерный результат планомерной политики по повышению уровня всех составляющих жизни университета: научных исследований, образования, привлечения иностранных преподавателей и студентов, кампусной политики, сотрудничества с бизнесом».

На торжественной церемонии объявления результатов рейтинга в РИА-Новости в Москве ТюмГУ был вручен сертификат с указанием новой вехи в развитии университета.

диплом++.jpgФото - news.utmn.ru

Справка

В этом году в институциональный рейтинг QS вошли 1300 высших учебных заведений из 97 стран. К участию в опросах были допущены 6415 вузов, 1705 из них вошли в выборку для анализа. Количество российских вузов, попавших в рейтинг, увеличилось с 32 до 48.

Для составления рейтинга QS использует шесть показателей, которые эффективно оценивают производительность университета: академическая репутация (40 %), репутация среди работодателей (10 %), соотношение количества преподавателей и студентов (20 %), количество цитирований на одного преподавателя и сотрудника (20 %), доля иностранных преподавателей и сотрудников (5 %) и доля иностранных студентов (5 %).

 

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*