Для работы в Арктике со студентами хотят заключать договоры целевого обучения

10.06.2021 154

Минобрнауки предложило заключать договоры о целевом обучении со студентами старших курсов для закрытия кадровых потребностей в Арктике. Об этом в среду на заседании госкомиссии по развитию этого региона сообщил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, его слова передает ТАСС.

Как отметили в ведомстве, выпускнику это гарантирует трудоустройство в ведущие компании региона, а работодатель будет уверен в наличии квалифицированных работников.

Трутнев обратил внимание, что на территории российской Арктики действует преференциальная оболочка, созданная по поручению президента. Благодаря мерам поддержки бизнеса каждую неделю появляются новые инвестиционные проекты.

«Принципиально важно, чтобы выпускники арктических вузов не переезжали в другие регионы, а были востребованы по своей специализации в арктических регионах» — подчеркнул он.

Ранее член Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков заявил, что важнейшая проблема для полноценного развития российской Арктики — кадровая. По его словам, в регионе большой дефицит специалистов с высшим образованием. В арктических недрах находится множество природных богатств, для освоения которых срочно необходимы человеческие ресурсы, сказал сенатор.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*