В День России завершится регистрация участников конкурса «Твой Ход»

10.06.2021 182

12 июня закончится регистрация участников Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». За два месяца к конкурсу уже присоединились более 500 тысяч российских студентов.

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» проводится впервые. Подать заявки на сайте твойход.онлайн и присоединиться к образовательным и тематическим мероприятиям могут учащиеся любого вуза России. За главные призы поборются студенты бакалавриата и специалитета невыпускного семестра.

Фото - fadm.gov.ru

«Шанс на успех должен быть у каждого человека, особенно у молодежи, которая жаждет самореализации и любит быть в авангарде, – уверена ректор Тувинского государственного университета (Кызыл) Ольга Хомушку.Современное цифровое поколение довольно прагматично и претенциозно, имеет карьерные устремления, ориентировано на профессиональные достижения. И «Твой Ход» – прекрасный мотивационный проект, он подталкивает решать профессиональные задачи, постоянно учиться, прокачивать свои навыки, креативить, генерировать новые идеи, увлекать других собственным проектом, самому искрить, создавать что-то новое, оказывать позитивное влияние, совершать технологический прорыв во многих областях – это и есть мегавызов самому себе». 

В июне студентам предстоит выбрать в своем личном кабинете направления участия в конкурсе. Всего их предложено 11 – от спорта и добровольчества до развития бизнеса и высокотехнологичных производств. В видеообзорах специалисты расскажут об актуальном положении в заявленных отраслях, вызовах и задачах развития, профессиональных ролях и компетенциях, которые необходимы для успеха. Таким образом, студенты смогут оценить потенциал той или иной сферы и сформировать свои предпочтения. Окончательно определиться с выбором помогут партнеры направлений, в числе которых – госкорпорация «Росатом», ПАО «Норникель» и РЖД. Они представят более детальный курс, с полным погружением в проблематику. Организаторы отмечают, что студенты могут попробовать свои силы в любой сфере, даже не соответствующей основной специализации обучения. При этом молодые люди сами решают: развиваться в одном или сразу в нескольких направлениях конкурса «Твой ход».

«Участникам «Твоего хода» представлено 11 направлений для развития, среди которых можно выбрать именно те, которые тебя вдохновляют. Этот проект открывает новые возможности для творчества и помогает формированию гражданской позиции. В таком подходе, на мой взгляд, заключается несомненная ценность конкурса», – считает ректор Сибирского федерального университета (Красноярск) Максим Румянцев.

Кроме прохождения тестов по личностному развитию и погружения в направления, на первом этапе студенты смогли выиграть множество призов от спонсоров и партнеров. Каждые две недели для конкурсантов «Твоего Хода» проводятся тематические спринты, участники которых получают конкурсные баллы и подарки. Так, студенты уже выиграли путевки на космодром «Восточный» (Амурская область) и фольклорный военно-исторический фестиваль, посвященный Невской битве (Санкт-Петербург), сертификаты на спортивную экипировку и популярные подписки на электронные книги.

«Конкурс «Твой ход» – площадка, на которой я могу реализовать свой потенциал на полную. Площадка, на которой мне не страшно ошибаться, где хочется не работать, а творить, – считает амбассадор конкурса «Твой ход» Андрей Рубаков из Москвы. – Особенно рад, что могу создавать проект не один, а с командой таких же полных энтузиазма людей. Я знаю, что их плечо, как и мое, станет надежной опорой в нашем совместном развитии. «Твой Ход» не просто конкурс, а целая экосистема людей, готовых рисковать и создавать. И проигравших здесь нет».

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой Ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России, Росмолодежи и Ростуризма. Конкурс проводится для студентов высших учебных заведений России с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта на втором заседании Наблюдательного совета. Идею запуска конкурса озвучил победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» Иван Шишкин.

 

Источник: Пресс-служба Росомолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*