На Чемпионате мира по Го представят системы для синхронизации человека и искусственного интеллекта

07.06.2021 196
Первый в мире «Матч Кентавров» по Го – турнир, на котором будут состязаться люди, усиленные цифровыми помощниками на базе искусственного интеллекта (ИИ) – состоится 8 июня на площадке Чемпионате мира по Го в Дальневосточном федеральном университете. Компьютерные системы для синхронизации работы человека и ИИ во время игры разработали школьники и студенты на хакатоне «Игры разумов» Кружкового движения НТИ.

Созданные компьютерные системы позволяют игроку Го взаимодействовать с искусственным интеллектом (ИИ) так, чтобы повысить свою эффективность и вероятность победы. Как отмечает лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов, игра в Го – удачная площадка для отработки принципов создания «цифровых кентавров» (пар «человек + ИИ») и изучения вопросов взаимодействия человека и искусственного интеллекта.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

«Взаимодействие человека и ИИ является одной из главных практик будущего, вокруг которой будет развиваться большинство новых технологий. Участники Кружкового движения НТИ взяли на себя задачу определить, при каких условиях и в каких сферах человек и ИИ могут совместно работать эффективнее, чем по отдельности. В этом случае игра в Го стала хорошей площадкой для отработки новых принципов взаимодействия человека и ИИ при решении сложных задач, – подчеркнул Дмитрий Земцов. – На Чемпионате мира во Владивостоке мы представим разработки в сфере синхронизации человека и искусственного интеллекта. Также проведем серию игр в Го с использованием систем, разработанных кружковцами, чтобы продемонстрировать возможности «цифровых кентавров» и выяснить, какие решения оказались наиболее удачными».

Всего в хакатоне «Игры разумов» в Москве приняли участие 20 команд школьников и студентов из разных регионов, прошедших предварительный отбор. 10 лучших из них приглашены на Чемпионат мира по Го – это школьники и студенты – участники Кружкового движения НТИ из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Самары и Томска. Они представят свои решения сообществу игроков в Го: как профессиональным, так и начинающим игрокам.

8 июня возможности взаимодействия с искусственным интеллектом во время игры в Го опробуют начинающие игроки и любители, профессиональные игроки – участники Чемпионата мира, а также бизнесмены и политики и приглашенные гости.

Расписание игр:

10:00 – 12:30 – матч для начинающих игроков и любителей (корпус А, уровень 8, «Точка кипения», зал «Тихоокеанский рубеж»

13:30 -15:00 – матч для участников Чемпионата мира по Го (корпус А, уровень 12, панорамный зал).

15:30-16:30 - матч для бизнесменов, политиков и приглашенных гостей (корпус А, уровень 12, панорамный зал).

Также в рамках деловой программы 8 июня с 14:00 до 15:15 (корпус В, зал «Средний) пройдет дискуссия «Цифровые кентавры: использование гибридного интеллекта при решении прикладных задач». Эксперты сферы образования, науки, цифровых технологий и игры Го обсудят, какие исследовательские задачи были решены участниками хакатона при создании систем «цифровой кентавр», в каких прикладных областях еще возможно создание подобных систем, как может быть устроено совместное обучение человека и ИИ и др.

Матч «цифровых кентавров» по Го и хакатон «Игры разумов» организованы проектом «Практики будущего» Кружкового движения НТИ и Российской федерацией Го в рамках Всемирного фестиваля Го Genius Extreme при поддержке Фонда президентских грантов. 

41-й Чемпионат мира по Го проходит с 3 по 9 июня 2021 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета. Впервые за всю историю чемпионат принимают за пределами Китая, Кореи и Японии. При поддержке Фонда президентских грантов в рамках подготовки и проведения чемпионата состоится Всемирный фестиваль Го Genius Extreme.

Текст: Анна Леонтьева

 

Источник: Пресс-служба НТИ

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*