Старт большой работы: Правительство области, СИБУР и ТюмГУ подписали соглашение по созданию первой карбоновой станции

07.06.2021 152
Сегодня в рамках деловой программы  Петербургского международного экономического форума губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Карбоновая станция».

Документ закрепляет ранее анонсированные сторонами намерения по созданию первой карбоновой станции на юге Тюменской области. Она расположится на территории 8 гектаров биостанции ТюмГУ на озере Кучак в Нижнетавдинском районе и станет одним из первых объектов системы мониторинга климатически активных газов. В рамках совместной деятельности стороны создадут единую инфраструктуру мониторинга углеродного баланса, технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменений климата параметров. Результаты будут использоваться при реализации проектов лесовосстановления, развития АПК, а также при создании специальных карбоновых ферм – территорий с увеличенной поглощающей способностью углекислого газа.

 Старт большой работы: Правительство области, СИБУР и ТюмГУ подписали соглашение по созданию первой карбоновой станции

Фото - utmn.ru

Губернатор Тюменской области Александр Моор:

«Сегодня декарбонизация российского производства - приоритетная государственная задача, решение которой возможно только в эффективной кооперации власти, науки и бизнеса. Один из первоочередных вопросов – научное обоснование доли экосистем России в планетарном поглощении углекислого и других парниковых газов и обеспечение эффективного контроля за углеродным балансом. Этой цели служит проект Министерства науки и высшего образования России по созданию сети карбоновых станций. Тюменская область вошла в число семи «пилотных» регионов, где уже в текущем году будут созданы первые элементы инфраструктуры будущей карбоновой станции. Мы благодарны компании СИБУР за проявленную инициативу и готовность поддержать наш регион в этом перспективном начинании».

Ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук:

«Мы впервые говорим о карбоновых полигонах, фермах и станциях с точки зрения экономики, это абсолютно новый государственный подход к сохранению окружающей среды. Секвестрационная индустрия, которая рождается буквально на наших глазах  – это кооперация и партнёрства, технологии и инвестиции, для университета ещё и вызов по подготовке кадров для новой «зелёной» экономики. Мы включаемся в процесс создания научно- обоснованной и научно-признанной системы оценки эмиссии климатически активных газов. Поэтому нам принципиально важно, начинать эту работу с ответственного партнерства с Правительством Тюменской области и лидером нефтехимической отрасли России СИБУРом».

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов:

«Россия обладает уникально большим количеством биоресурсов. В свете разрабатываемых Европой подходов к трансграничному углеродному регулированию определение справедливой методики учета естественного секвестирования углеродного следа - очень важная задача, которая стоит перед регулятором и бизнесом. Исследования, которые будут вестись на карбоновых станциях, сформируют для этого ценную научную базу. Мы рады, что Тюменская область – наш стратегически важный регион – станет одной из первых, где будет реализован этот проект».

Преимущество тюменского региона на старте программы заключается  в том, что на территориях Западной Сибири расположились обширные леса и водно-болотные угодья, именно они могут и должны стать плантациями большой декарбонизации в федеральном и глобальном масштабе.

 

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*