Михаил Мишустин дал поручения по итогам посещения Курчатовского института

07.06.2021 68

Подготовка стратегии развития так называемых природоподобных, или конвергентных, технологий выходит на финишную прямую. Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам посещения Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» поручил завершить доработку стратегии и внести её в кабмин до 1 сентября. Отвечать за выполнение этой задачи будет Минобрнауки

Механизм работы природоподобных технологий сходен с процессами, которые происходят в живой природе. При этом развитие таких технологий не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, поэтому позволяет перейти к более экономичным и безопасным принципам потребления природных ресурсов.

Разработки в области природоподобных технологий – одно из основных направлений работы Курчатовского института. Оно обсуждалось в ходе встречи Михаила Мишустина с учёными. Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук рассказал, что в рамках поручения главы государства институт подготовил концепцию стратегии, и попросил содействия для её внесения в Правительство. Михаил Мишустин поручил Министру науки и высшего образования Валерию Фалькову заняться вопросом.

В России по поручению Президента создаётся Национальная база генетической информации. Определить нужный объём средств, а также источники финансирования этого проекта Михаил Мишустин поручил Минобрнауки и Минфину при участии Курчатовского института. Эту работу необходимо провести до 30 июля. Также к этому сроку в Правительство должны быть представлены результаты рассмотрения концепции создания Национальной базы генетической информации Советом по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий.

Есть в перечне и поручения, которые касаются вопросов инфраструктуры. Так, Минобрнауки и Минфину предстоит до 15 июня подготовить «дорожную карту» модернизации опытных производств Национального исследовательского центра и Института ядерной физики СО РАН в 2021–2023 годах, а также определить источники её финансирования. А к 15 июля в Правительство должны быть представлены предложения по финансовому обеспечению завершения ввода в эксплуатацию ТНК «Зеленоград».

Михаил Мишустин посетил Курчатовский институт 18 мая. Председатель Правительства принял участие в церемонии пуска термоядерной установки токамак Т-15МД и встретился с научным коллективом Исследовательского центра.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*