Петр Толстой призвал отменить ЕГЭ и вернуться к традиционной системе образования

04.06.2021 235
Депутат Государственной Думы Петр Толстой заявил, что от системы ЕГЭ в российских школах необходимо отказаться в пользу традиционного русского образования. По его словам, консенсус в этом вопросе есть как в преподавательском сообществе, так и в Госдуме.

"Много разговаривал с учителями и родителями, никто слова хорошего не говорит о ЕГЭ. Все, что нам обещали инициаторы этого нововведения, оказалось пшиком. Тестовая система привела к тому, что старшекласников два-три года натаскивают с заполнением машиночитаемых текстов, чтобы они правильно проставили крестики - а предметам, которым должны учить, не учат. Учителей замордовали дурацкими рейтингами и высосанными из пальца KPI", - заявил Толстой в эфире программы "Док-Ток" на Первом канале. По словам депутата, парламентские фракции "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР, часть фракции "Единой России" поддерживают отмену ЕГЭ.

Толстой напомнил о распространенном мифе, что якобы благодаря ЕГЭ дети из отдаленных регионов России получают реальный шанс поступить в ведущие вузы страны.

"По поводу того, что с помощью ЕГЭ дети с провинции могут поступить в вуз - это неправда, миф. Чтобы ребенок поступил, нужен репетитор, который работает в соответствующем институте. В советское время студентов было в четыре раза меньше, а качество образования было в четыре раза выше", - сказал депутат.

С переходом на систему ЕГЭ образование пытаются превратить в услугу, а это недопустимо, подчеркнул парламентарий. "Во многих "передовых" школах сегодня есть не только обязательные, но и платные занятия. Родителям говорят: ваш ребенок не успевает по русскому языку, давайте вы возьмете дополнительные занятия - за денежки. И это уже не бесплатное образование. Учителя за это получают премии, школа получает рейтинг. И главное - социализации ребенка не происходит. Учителя уже замордованы системой так, что они уже не помнят, в чем их предназначение", - заявил вице-спикер Госдумы.

По мнению вице-спикера Госдумы, существовавшая на протяжении столетий российская система образования приносила результат, а инструментом проверки знаний были экзамены - письменные и устные. Именно к этой практике необходимо вернуться, считает Толстой.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*