Для будущих режиссёров «второе высшее» может стать бесплатным

03.06.2021 186

У граждан может появиться возможность получить второе высшее образование в области искусства на бюджетной основе. Такой законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Сейчас бесплатным для граждан России является только первое высшее образование. При этом в творческие профессии, как правило, люди приходят уже в зрелом возрасте. В связи с этим Министерство культуры предлагает разрешить на конкурсной основе поступать на бюджетные места по программам специалитета для получения второго высшего образование в области искусств. Получить бесплатное второе или последующее высшее образование можно будет по специальностям режиссёра театра, кино и телевидения, дирижёра, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы. Точный перечень творческих специальностей разработает Минкультуры. Принятие законопроекта даст возможность получить бесплатно второе или последующее высшее образование и продолжить трудовую деятельность по ряду творческих профессий лицам, уже имеющим высшее образование, при наличии у них соответствующих творческих способностей, отмечается в пояснении к документу.

Президент Владимир Путин в декабре 2019 года по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами ВГИКа поручил правительству подготовить законопроект о возможности бесплатного второго высшего образования для будущих композиторов, режиссёров и дирижёров.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*