31 мая в России стало на 352 квалифицированных агрария больше

02.06.2021 170

31 мая в России стало на 352 квалифицированных агрария больше: состоялся выпускной слушателей второго этапа «Школа фермера» - масштабного образовательного проекта Россельхозбанка. По решению РСХБ лучшим студентам выделяется грантовая поддержка. С завершением обучения фермеров поздравили Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

«Фермер - это больше, чем профессия. Это образ жизни. Ведь без любви к своей земле, без особого отношения, к тому, что ты делаешь, здесь ничего не получится. Труд фермера – очень благородный и крайне необходимый. В тоже время, это и очень тяжелый труд, что называется, от рассвета до заката, который требует много сил, времени, знаний и личных инвестиций. Поэтому фермерскому движению нужна системная поддержка. Именно с такой установкой мы создавали проект «Школа фермера». И если в первом потоке обучалось 114 слушателей, то вторая волна охватила уже 352 человека из 15 регионов. Самых успешных выпускников, которые подготовили лучшие бизнес-планы, мы наградим», – сказал Борис Листов.

Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

«Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Слушатели проходят теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами.

Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

Обучение проходило по 17 специализациям, которые выбирались исходя из заинтересованности региона в развитии той или иной подотрасли АПК. Среди них - птицеводство, растениеводство, мясное скотоводство, молочное животноводство, сыроделие, пчеловодство, тепличное овощеводство, ягодоводство, сити-фермерство и др.

Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

«Школа становится более успешной и востребованной. Второй курс обучения был сосредоточен на таких направлениях, как кооперация, переработка сельхозпродукции и ее реализация. Мы считаем, что организация фермерских кооперативов позволит оптимизировать производство, решить многие проблемы реализации продукции, сделать бизнес небольших хозяйств более рентабельным», - отметил Директор Новосибирского филиала РСХБ – Тишуров Станислав Александрович.

Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

На торжественном вручении грантов присутствовали ректор Новосибирского ГАУ – Евгений Владимирович Рудой, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области, министр сельского хозяйства – Евгений Михайлович Лещенко, директор Новосибирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» - Станислав Александрович Тишуров. По инициативе Россельхозбанка в каждом из 15 субъектов РФ были отобраны три наиболее рентабельных и значимых для региона бизнес-проекта. Их авторы получили гранты для развития своего хозяйства.

Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

В Новосибирской области грантовую поддержку на развитие своих бизнес-проектов получили фермеры Пяткова Любава, Кудрявцев Сергей и Абрамов Дмитрий.

 

Источник: Пресс-центр Новосибирского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*