Инвалидам хотят дать право на бесплатное второе образование

02.06.2021 152

Гражданам, получившим инвалидность в трудоспособном возрасте, предлагают дать право бесплатно обучиться другой профессии. Такой законопроект поддержал Комитет Госдумы по образованию и науке и рекомендовал его палате к принятию в первом чтении.

Согласно Конституции России, каждый гражданин имеет право на бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование. Кроме того, каждый имеет право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование.

Законопроект, разработанный депутатами Олегом Смолиным и Михаилом Терентьевым, устанавливает гарантию бесплатного получения среднего профессионального образования или высшего образования для лиц, ранее получивших среднее профессиональное или высшее образование и ставших инвалидами.

«Уточняется, что в случае, если имеющаяся инвалидность в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы препятствует осуществлению гражданами профессиональной деятельности в соответствии с ранее полученными ими документами о профессиональном образовании и квалификации, они вправе получить профессиональное образование соответствующего уровня за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по иной профессии (направлению подготовки)», — говорится в пояснительной записке к документу.

Представляя инициативу, первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин обратился к коллегам с просьбой как можно скорее принять этот законопроект.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*