День славянской письменности и культуры в Президентской академии

27.05.2021 263

24 мая 2021 года в Липецком филиале РАНХиГС  по традиции отметили  День славянской письменности и культуры.

В этот день в академии прошла межвузовская научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения: традиции и современность». Это уже третья по счету конференция, организуемая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин при поддержке научного отдела академии, регионального отделения Объединения православных ученых, приуроченная к празднованию Дня славянской письменности и культуры и почитанию святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки и книжно-письменного старославянского языка.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Конференцию открыла заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию А.С. Шурупова. В своем приветственном слове она отметила непреходящую ценность просветительско-миссионерской и переводческой деятельности Кирилла и Мефодия для славянских народов, а также подчеркнула, что это один из немногих праздников, носящих как светский, так и церковно-религиозный характер. Тем самым он являет собой пример объединения усилий государства и Русской православной церкви в деле поддержания духовно-культурного и нравственного здоровья общества.

В конференции приняли очное, заочное и дистанционное участие представители вузов и других образовательных учреждений Липецка и Липецкой области, Москвы, региональных филиалов РАНХиГС, деятели культуры, служители РПЦ. Свой международный статус чтения получили благодаря включению по видеоконференцсвязи Биляны Анджелкович,  специалиста в области нейропсихиатрии и психотерапии из Белграда (Сербия). От департамента культуры и туризма администрации г. Липецка доклад представила начальник отдела культуры и дополнительного образования Л.П. Соломатина, рассказавшая о популяризации традиционных культурных ценностей в работе муниципалитета. С повышенным вниманием присутствовавшие на пленарном заседании выслушали пламенное выступление по видеосвязи отца Геннадия (Заридзе) из Воронежской области, посвященное актуальным вопросам современного образования.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Нынешние Кирилло-Мефодиевские чтения, без преувеличения, прошли под знаком библиотечно-книжного дела. На конференции присутствовали и.о. директора Липецкой областной универсальной научной библиотеки Е.А. Гаршина и зав. отделом редких книг Е.Р. Таирова, которые не только рассказали о том, чтó представляет собой современная библиотека, но и организовали выставку раритетных изданий, познакомив всех участников с ценными экспонатами отдела.  Библиотекам и книгам нового типа – электронным – были посвящены доклады студентов из Финансового университета при Правительстве России Ю. Гниломедовой, В. Моисеевой и А. Ситникова, представивших на суд собравшихся результаты своих социологических исследований.

 Интерес участников чтений вызвали содержательные доклады других гостей: А.С. Кондратьева (к.филол.н., доцента, ЛГПУ), В. Антонова (студента, ЛГПУ), А. Манаенкова (студента, ЕГУ им. И.А. Бунина).

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

По итогам конкурса студенческих научных работ были определены победители:

1 место – В. Антонов (ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского) за доклад «Православная аксиология в духовном опыте героев «Преступления и наказания» Ф.М. Достоевского»

2 место – А. Александрова (ЛФ РАНХиГС) за доклад «Глаголическая письменность вчера и сегодня»

3 место – А. Манаенков (ЕГУ им. И.А. Бунина) за доклад «Православные праздники в дореволюционной гимназии (на примере опыта Елецкой гимназии)

Также за победу в номинациях были награждены:

«Актуальность темы исследования» –  В. Моисеева и А. Ситников (в соавторстве, Финуниверситет при Правительстве РФ), доклад на тему «Электронная книга, как аспект современности»

 «Лучшее ораторское выступление» – М. Скичко (ЛФ РАНХиГС), доклад на тему «Вопросы речевой культуры современного переводчика»

«Лучшая презентация» –  Ю. Гниломедова  (Финуниверситет при Правительстве РФ), доклад на тему «Электронная библиотека, как новые интеллектуальные возможности XXI века»

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Поздравляем студентов и их научных руководителей с заслуженными наградами и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской и учебной деятельности!

Торжественная часть мероприятия была посвящена вручению дипломов победителям и призерам межвузовского студенческого конкурса переводов, который проводился в Академии  в период с 12 апреля по 10 мая 2021 г. в рамках Недели иностранного языка с участием доцента кафедры ГиЕД Н.В. Киреевой.

Присоединяемся к поздравлениям в честь награжденных, продолжающих славное и благородное дело Кирилла и Мефодия! 

 

Источник: Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

          




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*