Рукавишникова оценила рекомендации о бессрочных трудовых контрактах в вузах

26.05.2021 205

Новое отраслевое соглашение по вузам при Минобрнауки, где прописана рекомендация о бессрочных трудовых договорах с преподавателями, является важным шагом по защите их прав и интересов. Об этом «Парламентской газете» заявила первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Федеральная служба по труду и занятости зарегистрировала новое «Отраслевое соглашение по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, на 2021-2023 годы». В него внесли существенное дополнение, согласно которому вузам рекомендуется заключать с педагогами бессрочные трудовые контракты, а в тех случаях, когда это невозможно, — срочные, но на срок не менее трёх лет.

Рукавишникова обратила внимание, что проблема заключения с преподавателями вузов краткосрочных контрактов не раз поднималась на площадке Совета Федерации. Сенатор пояснила, что соглашение носит рекомендательный характер. «Но оно является моделью для аналогичных соглашений в каждом конкретном вузе, а также для коллективных договоров и непосредственных контрактов с преподавателями. Таким образом, сделан первый и очень важный шаг вперёд по защите трудовых прав и интересов профессорско-преподавательского состава вузов, пресечению практики заключения с ними краткосрочных контрактов», — отметила она.

Парламентарий с сожалением отметила, что до настоящего времени многие вузы активно применяли практику заключения краткосрочных контрактов — на год и менее.

«Это не позволяло преподавателям строить долгосрочные научные и карьерные планы, являлось помехой в решении важных жизненных вопросов, например получении ипотечного кредита», — уточнила Рукавишникова.

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*